Подведены итоги конкурса «У природы нет плохой погоды»

Конкурсная работа. Фото предоставлено организаторами конкурса
Конкурсная работа. Фото предоставлено организаторами конкурса

В Зауралье подвели итоги межрегионального (с международным участием) конкурса творческих работ педагогов и обучающихся «У природы нет плохой погоды». Конкурс, посвященный 300-летию начала регулярных наблюдений за погодой в России, проводился в дистанционной форме с марта по апрель 2022 года. Организаторами конкурса выступили Институт развития образования и социальных технологий и Курганское областное отделение Русского географического общества.

Участие в конкурсе приняли школьники, студенты и педагоги из Курганской, Пензенской, Белгородской, Смоленской и Тамбовской областей, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

В Курганской области участниками конкурса стали представители 28 образовательных организаций из 13 районов и городов Кургана и Шадринска. Больше всего работ поступило из Далматовского и Юргамышского районов, от школьников и учителей Петуховской СОШ и Лесниковского Лицея им. Героя России А.В. Тюнина, а также от педагогов детского сада №117 «Рябинка» (г. Курган) и Частоозерского детского сада «Родничок».  

Всего на конкурс была представлена 181 работа в номинациях «Рисунок», «Видео», «Презентация», «Эссе» и «Методическая разработка». Жюри конкурса отметило высокий уровень выполнения абсолютного большинства представленных работ.

 «Участники в своих работах показали красоту природы своей местности, родного края, своей страны, отразили разнообразие погодных явлений во все времена года. Они раскрыли значение погоды в жизни и хозяйственной деятельности людей, представили трёхсотлетнюю историю организации и проведения наблюдений за погодой в России», – отметил доцент Института развития образования и социальных технологий, член Совета Курганского областного отделения РГО Александр Шатных.

konkursnaya_rabota._foto_predostavleno_organizatroami_konkursa.jpg

Конкурсная работа. Фото предоставлено организаторами конкурса
Конкурсная работа. Фото предоставлено организаторами конкурса

В видеофильмах и презентациях участники конкурса рассказали о своих наблюдениях за погодой, а в номинации «Методическая разработка» педагоги представили планы-конспекты уроков, внеурочных воспитательных мероприятий и учебных занятий с дошкольниками. Эти материалы будут рекомендованы для практического использования в образовательной работе.

Наиболее интересные в методическом плане материалы (эссе, презентации и методические разработки) будут размещены в сообществе учителей географии на сайте Института развития образования и социальных технологий в разделе «Конференции, педагогические чтения, конкурсы, фестивали, выставки, семинары». Рисунки участников конкурса будут использованы при подготовке тематических виртуальных выставок, видеоматериалы – на курсах повышения квалификации учителей.

Конкурсные материалы, электронные дипломы победителей и участников конкурса размещены на сайте Випград45. Организаторы конкурса выражают благодарность всем участникам и желают им успехов в изучении географии своей страны и родного края.