Подведены итоги Международного конкурса творческих работ для школьников "Погода для всех - 2020"

В четвертый раз Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества проводится творческий конкурс среди школьников "Погода для всех". И с каждым годом масштаб конкурса растёт. Начавшись в 2017 г. как областной, конкурс вскоре стал всероссийским с международным участием. А начиная с прошлого года конкурс приобрёл статус международного с участием учеников из России, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. 

Конкурс творческих работ «Погода для всех» - это совместный проект Молодёжного клуба РГО, СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовского областного отделения Русского географического общества. В этом году конкурс проводится при поддержке Российского гидрометеорологического общества.  

Работы на Международный творческий конкурс "Погода для всех - 2020" присылались школьниками с ноября 2019 г. по март 2020 г. из Саратовской, Новосибирской, Нижегородской, Брянской, Иркутской, Ростовской, Кемеровской, Воронежской, Ленинградской, Московской, Волгоградской, Оренбургской, Курганской областей, Алтайского и Ставропольского края, республик Удмуртия и Марий Эл, а также из Украины и Казахстана. 

В 2020 году на конкурс было прислано более 1800 работ! Их оценивало жюри, состоящее из членов Саратовского областного отделения Русского географического общества, активистов и экспертов Молодежного клуба РГО и сотрудников кафедры метеорологии и климатологии СГУ. Победителями конкурса стали 159 работ! 

Участники представляли творческие работы в трёх номинациях: 

 - конкурс рисунков: «Легенды, сказки, летописи о погоде»; 

-  конкурс видеосюжетов «Научно-популярно о погоде и климате»;  

-  конкурс творческих эссе «Мои наблюдения за погодой».  

Победители определялись в двух возрастных категориях: учащиеся 5-8 и 9-11 классов. 

«Почему мы выбрали такое название конкурса? Вот как ответила на этот вопрос один из его организаторов, член Саратовского областного отделения РГО заведующая учебной лабораторией метеорологии СГУ Е.В. Демидова. - Все очень просто! Потому, что с погодой в той или иной степени знакомы все, даже дети! Спросите любого двухлетнего ребёнка о погоде, он интуитивно выберет её описание: тепло, холодно, ветрено. Потому, что погода - это не что-то эфемерное, она присутствует везде вокруг нас, здесь и сейчас, как и в любой другой момент времени. До тех пор, пока существуют планета Земля с её уникальной «животворящей» атмосферой и звезда по имени «Солнце», запускающая и поддерживающая многие интересные и важные процессы в земной атмосфере, существует и будет существовать «Её величество Погода»!  

«Капризы и подарки» погоды по-разному действуют и ощущаются живой и неживой природой, но ощущаются всеми: животными, людьми, растениями.  Тема погоды близка и понятна людям!  Вот почему «Погода», и вот почему «для всех!» 

Тема творческого состязания на конкурсе очень обширна, она позволяет школьникам рассказать о погоде, климате, о жизни и работе человека в различных погодных условиях и о том, как переживают природа и животный мир погодные «капризы». 

Как отмечает, один из организаторов конкурса, активист Молодёжного клуба РГО, студент географического факультета СГУ Екатерина Попкова: “Работы в этом году были невероятные! Удивляешься, как тонко могут изобразить погодные явления ученики. Глядя на некоторые рисунки, можно прочувствовать и зной, и леденящий ветер, даже услышать раскаты грома и шум морского прибоя. Некоторые рисунки передавали сказочный сюжет места и поразительную красоту природы! Мне очень понравилось помогать моим преподавателям организовывать конкурс, этопозволяло отвлекаться от суеты и любоваться присланными рисунками!” 

Информацию о победителях конкурса, занявших призовые места, а также победителях в дополнительных номинациях, можно посмотреть на сайте конкурса

Дипломы победителей, сертификаты участников и благодарности руководителям размещены на сайте конкурса в электронном виде. 

В этом году награждение победителей (с призовыми местами) пройдёт на географическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, предположительно, осенью. Более точная информация появится на сайте конкурса. 

Надеемся скоро увидеть победителей Международного творческого конкурса “Погода для всех” в Саратове! Огромное спасибо всем участникам и руководителям за интерес к нашему конкурсу!  

С уважением, организаторы конкурса "Погода для всех"!