Подведены итоги онлайн-викторины «Горы мира»

11 декабря в Международный День гор географический факультет Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского подвел итоги онлайн-викторины «Горы мира», которая проводилась с 7 по 9 декабря 2020 года среди жителей России. 

«При составлении заданий мы старались затронуть не только географические, но и историко-культурные, художественно-эстетические, литературные и погодно-климатические вопросы, связанные со многими известными вершинами и горными системами. Ведь задачи викторины не сводятся только к тому, чтобы собрать и оценить ответы. Гораздо важнее, чтобы дети научились искать, анализировать и правильно применять найденный материал.  Чтобы они при подготовке к ответам смогли узнать что-то новое для себя, расширить свой кругозор», - поделилась один из организаторов конкурса - доцент кафедры метеорологии и климатологии Семенова Наталия Владимировна. 

В викторине «Горы мира» приняли участие более 240 человек из разных уголков России - из Саратовской, Московской, Курской, Курганской, Воронежской, Оренбургской, Нижегородской областей и Пермского края. 

Она проводилась для двух возрастных категорий: 6-12 лет и 13 лет и старше. Самым младшим участникам из Альменевской средней школы и школы № 15 г. Балаково всего по 7 лет. И уже такой интерес к географии! И все же, больше всего участвовало школьников с 13 по 16 лет.  

Радует, что среди участников старшей группы много наших дорогих учителей! Мы всегда рады такому сотрудничеству! Вдумайтесь, ведь 90% участников узнали о викторине от своих учителей географии и классных руководителей. Вот это, мы понимаем, настоящая мощь и сила!  

Радует также то, что многие показали превосходные результаты и стали победителями. Из первой возрастной группы - 72 участника получили дипломы победителей за 1-3 места; в старшей группе их еще больше - 89! С результатами викторины можно ознакомиться здесь. 

Молодежный клуб РГО н абазе Саратовского областного отделения Русского географического общества выражает благодарность также школам, лидирующим по количеству участников: МКОУ "Танрыкуловская СОШ", ГАОУ СО "Лицей-интернат 64", МОУ-СОШ с. Карпенка, МКОУ "Альменевская СОШ", МБОУ-СОШ р. п. Пушкино, МОУ «СОШ № 33 г. Энгельса», МАОУ "Лицей № 3 им. А. С. Пушкина", МОУ «СОШ № 16 г. Балашова», МОУ "СОШ № 103" г. Саратова. 

Приятно, что викторину оценили не только ученики, но и учителя. Так, Марина Лопасова, учитель из села Карпенка Краснокутского района Саратовской области, написала: «Очень интересная викторина. Ребята с удовольствием приняли участие, спорили, решали, искали. Спасибо организаторам за подаренное настроение!!!» 

 

Географический факультет и Молодежный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества поздравляют всех победителей! И желают всем новых побед и достижений!