Подведены итоги первого этапа программы «Мой край»!

Победители конкурса "Знаем и любим свой край". Фото: Андрей Стрельников

21 мая в Кингисеппе состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса детских творческих и исследовательских работ «Знаем и любим свой край». Награждение победителей конкурса совпало с подведением итогов первого этапа культурно-просветительской программы «Мой край». Программа проводится Ленинградским областным отделением РГО по инициативе и при поддержке компании Nord Stream 2 AG  в рамках реализации Стратегии экологических и социальных инициатив.

151a0557.jpg


Один из семинаров программы "Мой край". Фото: Андрей Стрельников

Во время первого этапа программы около 2000  школьников из 18 учебных заведений Кингисеппского района Ленинградской области познакомились с новыми для себя сторонами истории, культуры и природы родного края. Цикл семинаров по археологии, краеведению, геологии, орнитологии и другим научным дисциплинам прошел во всех школах района. Занятия вели приглашенные эксперты, ученые, краеведы, а также известные путешественники – полярник Виктор Боярский и гидрограф, начальник кругосветной экспедиции на ОИС «Адмирал Владимирский» капитан первого ранга Олег Осипов.

151a0959.jpg


Выставка "Природа Ленинградской области" в Кингисеппе. Фото: Андрей Стрельников

В течение месяца в Кингисеппе в рамках программы «Мой край» работала выставка на открытом воздухе «Природа Ленинградской области», организованная в партнерстве со старейшим в России Санкт-Петербургским клубом фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыболовов (ЛООиР), объединяющим практически всех профессиональных фотографов дикой природы в регионе. Выставку смогли увидеть около 18000 человек. После экспонирования в Кингисеппе выставка начала свою работу в поселке Усть-Луга.

151a0977.jpg


Выставка "Затерянные миры Балтики" в Кингисеппском культурно-досуговом комплексе. Фото: Андрей Стрельников

Выставка «Затерянные миры Балтики» о Внешних островах Финского залива прошла в школах и культурных учреждениях Кингисеппа и привлекла внимание порядка 1400 человек.

151a3650.jpg


Участники церемонии награждения победителей конкурса "Знаем и любим свой край". Фото: Андрей Стрельников

Параллельно с семинарами состоялся конкурс детских творческих и исследовательских работ «Знаем и любим свой край». Всего на конкурс поступило 124 заявки, которые были распределены между 5 номинациями: «Исследовательская работа в области гуманитарных наук», «Исследовательская работа в области естественных наук», «Фотография», «Видеосюжет», «Литературное произведение (эссе)». Победителями, призерами и лауреатами конкурса по итогам работы жюри стали 37 школьников, а также 28 педагогов - кураторов детских работ.

2c9a4480.jpg


Выступление Светланы Шлемовой. Фото: Андрей Стрельников

Торжественная церемония награждения победителей, призеров и лауреатов конкурса состоялась в кингисеппской школе №5. Открыла  мероприятие заместитель главы администрации Кингисеппского района по социальным вопросам Светлана Шлемова, подчеркнув уникальность программы «Мой край» и ее значимость для школьников Кингисеппского района.

2c9a4502.jpg


Выступление Григория Дваса. Фото: Андрей Стрельников

       «Я уверен, что кем бы ни стали сегодняшние школьники спустя десять, двадцать или даже тридцать лет и в какой части земного шара они бы не оказались - знания, приобретённые в ходе нашей программы пригодятся везде и всегда!  Возвращаясь к сегодняшнему награждению, отдельные слова благодарности я бы хотел сказать научным руководителям, учителям - без вашего внимания, тепла и опыта, работы не заиграли бы теми гранями, которыми они сверкают сейчас. Надеюсь, дорогие дети, вы это тоже понимаете и цените» – отметил в своем выступлении Председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества Григорий Двас.

2c9a4533.jpg


Выступление Дирка фон Амелна. Фото: Андрей Стрельников

Главный советник исполнительного директора компании Nord Stream 2 Дирк фон Амелн в своем выступлении подчеркнул значимость программы «Мой край» для формирования экологического сознания у подрастающего поколения и бережного отношения ребят к истории и культуре родного края.

2c9a4474.jpg


Призеры и лауреаты конкурса. Фото: Андрей Стрельников

После торжественной части ребятам были вручены дипломы и памятные подарки, а собравшиеся в зале приветствовали их громкими аплодисментами!

151a3678.jpg


Ева Лукаш, Кристина Бунякина, Светлана Шлемова. Фото: Андрей Стрельников

В номинации «Исследовательская работа в области гуманитарных наук» было присуждено сразу два первых места: Кристине Бунякиной и Еве Лукаш за работу «Литературная карта Кингисеппского района» и Ольге Шемякиной за работу «Народное образование в Петербургской губернии и Ямбургском уезде во второй половине XVIII- начале XIX веков».

151a3693.jpg


Григорий Двас награждает одного из призеров конкурса. Фото: Андрей Стрельников

В номинации «Исследовательская работа в области естественных наук» также было присуждено два первых места: Ульяне Хлебниковой за работу «Проект озеленения отдельных микрорайонов города Кингсеппа» и Марии Лапиной за работу «Проблемы сбора и утилизации бытового мусора в Кингисеппском районе.

151a3785.jpg


Дирк фон Амелн наградает одного из призеров конкурса. Фото: Андрей Стрельников

Первое место в номинации «Литературное произведение (эссе)» заняла работа Алины Матьякубовой под названием «Разрывающие тьму», посвящённая маякам.

151a3882.jpg


Светлана Свиридова вручает диплом лауреата конкурса. Фото: Андрей Стрельников

Анна Сафаева получила диплом и приз за I место в номинации «Фотография» за фотоснимок «Осенний сквер», а видеоработа Елизаветы Павловой «Зеленое сердце Кингисеппского района» заняла первое место в номинации «Видеосюжет».

151a3809.jpg


Дирк фон Амелн с группой призеров конкурса. Фото: Андрей Стрельников

В завершении мероприятия все победители, призеры и лауреаты Конкурса были еще раз приглашены к участию в детской археологической экспедиции «Летняя полевая школа», которая запланирована к проведению на территории Кингисеппского района в июле 2019 года.