Подведены итоги проекта “Лесная карта. Мониторинг”

В течение 2021-2022 годов АКОРГО при поддержке Фонда президентских грантов существляло проект по общественному мониторингу городской среды в населенных пунктах Алтайского края.

Цель проекта заключалась в вовлечении общественности в инвентаризацию древесных насаждений в парковых, лесных и городских территориях. Проведен подсчет более 10 тысяч деревьев и кустарников.

Участниками проекта стали около 5000 человек. Среди них - жители Барнаула, заинтересованные в восстановлении и развитии зеленых зон города, школьники, студенты вузов и ссузов из Барнаула, Заринска, Новоалтайска, а также – Троицкого, Косихинского, Целинного, Тальменского и др. районов Алтайского края.

Важную роль в данном проекте сыграли ученые и профильные специалисты – из Алтайского госуниверситета, Аграрного университета, преподаватели из городских лицеев и гимназий и многие другие, такие как архитекторы и ландшафтные дизайнеры.

На итоговом мероприятии проекта, которое состоялось 30 октября, председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ирина Владимировна Архипова рассказала о результатах и  поблагодарила ректора аграрного университета за сотрудничество и поддержку.

      

 

Она подчеркнула:

Основной результат проекта -  возможность расширить свои знания о городских древесных насаждениях и почувствовать свою причастность к защите и сохранности живой природы. В рамках проекта сформировано более 20 инициативных групп. Данные их учета позволили оценить фактическое состояние деревьев, кустарников и выявить состояние зеленых насаждений с их дальнейшей регистрацией.

 

 

За кропотливую работу и проявленный интерес самым активным участникам проекта «Лесная карта. Мониторинг» вручены памятные сувениры. Но главный результат – новые знания, возможность принять участие в нужном и важном деле, сборе данных, которые помогут увидеть не только современное состояние, но проводить общественный мониторинг городских насаждений в будущем», – отмечает Ирина Ахипова.