Подведены итоги проекта «Предгорья Алтая»

14 ноября 2020 г. состоялось дистанционное общественное мероприятие, в рамках которого были подведены итоги эколого-просветительского проекта «Предгорья Алтая», реализуемого при поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического просвещения. В мероприятии приняло участие около 80 человек.

В течение года для школьников и педагогов проводились аудиторные и выездные полевые занятия, посвященные природно-географическим особенностям Предгорий Алтая, особо охраняемым природным территориям Алтайского края.

В конце июля для самых прилежных участников Алтайское краевое отделение Русского географического общества организовало экспедицию с целью  сбора фактического и презентационного материала для подготовки дистанционной летней школы и апробации эколого-образовательного маршрута «Предгорья Алтая». В маршрут включены природные и историко-культурные достопримечательности, приуроченные к фасу Алтая, расположенные в окрестностях  города-курорта Белокуриха. Организаторы подготовили увлекательное путешествие в сердце предгорий – природный парк «Предгорье Алтая», «Урочище Щеки» на р. Песчаная; научно-познавательную экскурсию на самую высокую точку северного обрамления Алтайский гор, памятник природы «Гора Бобырган»; знакомство со следами катастрофического паводка у с. Платово – уникальной территорией с точки зрения геологии и палеогеографии.

В рамках полевых выездов участникам проекта посчастливилось побывать на экологической тропе Локтевского заказника, природного парка «Ая», принять участие в мероприятиях по обустройству экологической тропы «Зеленое кольцо» Целинного района, разработке познавательного маршрута с посещением ООПТ Степного Алтая. Для школьников организованы выездные мероприятия в Краснощековский район, где ребята познакомились с ценными природными ландшафтами низкогорий Западного Алтая в Чинетинском заказнике, живописными памятниками природы «Горный ключ» и «ручей Талый ключ», «Скалы Большой и Малый Монастыри» и др.

На итоговом мероприятии участники презентовали результаты исследовательских работ, многие из которых подготовлены по материалам, собранным в рамках экспедиционных выездов. Ребята представили туристско-экскурсионные и познавательные маршруты, природные и историко-культурные достопримечательности Белокурихи, изучили особенности погодно-климатических условий города Белокуриха за летний период 2020 г., минералов и горных пород рудоносных толщ Алтая, рассмотрели исторические аспекты формирования транспортной системы, степень преобразованности природных ландшафтов территории Предгорий Алтая.

Победителям конкурса, подготовившим исследовательские работы по результатам проекта, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края предоставило ценные подарки – 2 тома Красной книги Алтайского края.

Эколого-просветительский проект «Предгорья Алтая» подходит к завершению. Организаторы выражают искреннюю признательность преподавателям Алтайского государственного аграрного университета, специалистам Института водных и экологических проблем СО РАН, сотрудникам Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края  и КГБУ «Алтайприрода» за помощь в реализации проекта. Проект позволил, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, сохранить коммуникативно-образовательную среду для школьников и их педагогов, расширить представления о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении природного разнообразия и их места в социально-экономическом развитии региона, познакомиться со спецификой природоохранной работы, разработать и апробировать эколого-познавательный маршрут «Предгорья Алтая».

Пресс-центр АКО РГО