Подведены итоги регионального марафона «Зелёная волна — за зелёную Губернию!»

 

Экологическое движение «Зелёная волна» завершило региональный марафон по проведению экологических уроков «Зелёная волна - за зелёную Губернию!» в школах Пензенской области среди учащихся разных возрастов.

Уроки проводились в целях популяризации роли молодежи и общественности в природоохранной деятельности, формировании экологических знаний, воспитания нравственно-ценностного отношения к природе. Они являются дополнением к школьной программе по профильным предметам, связанным с экологией и географией.

Напомним, что марафон «Зеленая волна – за зелёную Губернию!» был проведен активистами движения «Зелёная волна» при поддержке Пензенского областного отделении Русского географического общества и Министерства образования Пензенской области в период с 29 марта по 30 апреля 2021 года, в котором приняло участие свыше 200 учащихся с разных уголков Пензенской области.

— На сегодняшний день для движения «Зелёная волна» в приоритете стало формирование экологической культуры среди подрастающего поколения. Проведение подобных занятий активистами движения является  беспрецедентным примером реализации данного направления, — считает молодёжный лидер движения «Зелёная волна», член Русского географического общества Татьяна Шихова.

Активистами движения было создано два варианта методических материалов уроков для двух возрастных категорий: «1 - 4 классы» и «5 - 9 классы», которые можно было скачать с сайта «Зелёной волны» и самостоятельно провести в своем учебном заведении.

Старт марафона  «Зелёная волна - за зелёную Губернию!» состоялся в школе № 27 города  Пензы, где активисты движения Алексей Зеткин и Варвара Иваха рассказали учащимся  о самом движении «Зелёная волна» и о роли молодежи в природоохранной деятельности. На мероприятии ребята узнали о значимости сохранения и защиты окружающего мира, а также о том, какой вклад в это может сделать каждый человек.

– Первое занятие мне запомнилось тем, что ребята оказались дружными и активными. Они легко пошли с нами на контакт и погрузились полностью в процесс урока. Мне было приятно проводить это занятие, так как я получала обратную отдачу от ребят. Такие уроки нужны и важны именно для детей, так как необходимо приучать людей с малого возраста заботиться об окружающем мире, – рассказала Варвара Иваха.

- В любом случае, проведение подобного марафона принесло положительный социальный эффект, а именно - ребята поняли, что они могут, объединившись принести пользу родной природе проведением разноплановых экологических акций (рейдов, субботников, наблюдений, дозоров, исследований и пр.). Вместе с тем, немаловажный фактор в этом есть привлечение внимания к проблемам окружающей среды со стороны общественности и природоохранных ведомств. Сами школьники смогут улучшить наш окружающий мир, - отметил председатель совета экологических отрядов Алексей Зеткин.

К проведению марафона откликнулись активисты из учебных заведений Пензенской области, где есть действующие экологические отряды движения «Зеленая волна» и не только. Это добровольцы из средних школ №27 и №28 г. Пензы, средней школы с.Березовка Колышлейского района, а также экологические молодежные отряды: «Радуга» средней школы с.Телегино Колышлейского района, «Экоспецназ 58» средней школы №58 г.Пензы, «ЮнЭк» лицея №29 г.Пензы, «Лермонтовский отряд» средней школы с.Засечное, «Хранители природы» средней школы №64 г.Пензы, «ДЭМО» средней школы р.п.Чаадаевка Городищенского района.

По итогам проведения экологических уроков были получены отчеты, которые регулярно публиковались в группах движения и Пензенского областного отделения РГО,  а также отзывы от педагогов-наставников.

- В ходе проведённых экологических уроков  и интеллектуально-познавательных игр в нашей школе ребята узнали о масштабе отдельных экологических проблем и способах их решения: как экономить ценные природные ресурсы, как снижать свой экологический след, как правильно обращаться с отходами и многое другое. Главное значение подобных мероприятий – формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания, - отметила педагог-наставник экологического отряда «Хранитель природы» средней школы №64 г.Пензы Эльвира Лукаускис.

Активисты внесли предложение экологическому Совету движения «Зеленая волна» и Совету Пензенского областного отделения Русского географического общества обратиться в целях внедрения полученных результатов в педагогическую практику к Министерству образования Пензенской области, чтобы подобные марафоны как «Зеленая волна – за зелёную Губернию!» проводились и в будущем, охватывая большинство общеобразовательных учебных заведений региона.

— Предмета «экология» как такового нет в большинстве школ нашего региона, поэтому я считаю одной из ключевых задач движения «Зелёная волна» следует продолжать вести просветительскую работу с учащимися. Особенно важно проводить экологические уроки с учениками 4-8 классов, так как именно в этот период формируется их нравственное отношение к окружающему миру, - считает лидер отряда «Эко+» школы № 59 г.Пензы  Евсеева Алина.

«Совет Пензенского областного отделения Русского географического общества выражает благодарность активистам движения «Зеленая волна» за проявленную инициативу и активную гражданскую позицию в деле сохранения родной природы: Зеткину Алексею, Евсеевой Алине, Ивахе Варваре, Рыжониной Светлане, Толубановой Алине, Портновой Елизавете, Поповой Полине, Морозову Егору».


 

Подготовила Алина Евсеева, фотоматериал участников акции.