Подведены итоги VII Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений

Подведены итоги VII Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2019». Среди победителей в номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание» книги Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края: сборник «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» и монография «Владивосток и Фёдор Буссе с его «сочувствием ко всему человеческому роду» Амира Хисамутдинова. Обе книги выпущены в издательстве Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Сборник «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» включает в себя материалы международной научной-практической конференции, посвященной 120-летию русской истории г. Харбина, прошлому и настоящему русской диаспоры в Китае (Харбин, 16–18 июня 2018 г.).

В сборнике освещается широкий круг проблем, связанных с историей русского Харбина: строительство КВЖД; жизнь русской диаспоры в Китае в различные периоды истории; роль русской эмиграции в развитии Северо-Востока Китая; памятники русской истории Харбина: здания, храмы и кладбища; литературное наследие русской эмиграции: имена, произведения, архивы; русская культура в Китае: адаптация, наследие, взаимодействие.

Монография Амира Хисамутдинова «Владивосток и Фёдор Буссе с его «сочувствием ко всему человеческому роду» посвящена жизни пионера освоения дальневосточных земель, инициатора переселения и основателя первых приморских сёл, археолога, этнографа, книговеда и первого председателя Общества изучения Амурского края Фёдора Фёдоровича Буссе. Его биография описывается на фоне истории Владивостока и становления науки на Дальнем Востоке. В издании использованы редкие материалы из личного собрания Ф.Ф. Буссе. Книга выпущена к 135-летию Общества изучения Амурского края.

Дальневосточный региональный конкурс изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2019» проводится с 2007 года, раз в два года. К участию в конкурсе приглашаются университеты, институты, издательства, редакционно-издательские отделы и другие издательские подразделения высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа РФ, выпускающие учебные и научные издания; вузовские издательства стран АТР, выпускающие учебные и научные издания для вузов на русском языке. Конкурсные мероприятия позволяют издателям объективно оценить качество подготовки книг, исправить типичные ошибки, выявленные жюри в ходе экспертизы изданий вуза.

Номинации конкурса: «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание»; «Лучшее издание по гуманитарным наукам»; «Лучшее издание по юридическим наукам»; «Лучшее издание по техническим наукам»; «Лучшее издание по естественным наукам»; «Лучшее издание по физической культуре, спорту, туризму и рекреации»; «Лучшее издание по экономике, менеджменту и маркетингу; «Лучшее электронное (мультимедийное) издание» и другие.