Подведены итоги Всероссийского конкурса «Серебристые фантазии»

          Всероссийский конкурс «Серебристые фантазии» проводился с 1 августа по 30 сентября 2021 г. Этот летний конкурс был посвящен самым высоким, прекрасным, загадочным и малоизученным серебристым облакам. Принять участие в конкурсе мог любой желающий житель России, не зависимо от возраста и наличия художественного образования. Для участия необходимо было проявить немного фантазии и постараться «оживить» фотографии серебристых облаков, разглядев в прекрасном рисунке их линий и переливов что-то особенное и подчеркнуть это, используя любые творческие решения и художественные средства: рисование, лепку, программную обработку фотографий и т.п.

Всего на конкурс было приняло 117 работ от 60 участников из разных областей и городов России: Москвы, Твери, Хабаровска, Саратова, Энгельса, г. Вичуга Ивановской области, г. Прокопьевска Кемеровской области, села Калуга Фёдоровского района Саратовской области, пос. Лоза Сергиево-Посадского г.о., деревни Новое Село Новгородской области.

Приятно, что к конкурсу проявили интерес как дети (самые юные из которых посещают младшую группу детского сада), так и взрослые. Среди которых родители, учителя, воспитатели, студенты.

Особую активность проявили воспитанники из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение» Саратовской области, которые приняли участие в конкурсе во главе с их директором, Митрофановой Еленой Александровной, и воспитателями.

«Жюри очень тронул живой интерес и участие детей и воспитателей Центра «Возвращение». Было видно, что конкурс буквально «захватил» их. Но, дети не только рисовали с вдохновением, проявляя чудеса фантазии. Они вместе с воспитателями Кузьминой Ю.Н. и Зениной Н.К. еще и провели интересное развивающее занятие, сравнивая тропосферные и серебристые (ночные светящиеся) облака. И это замечательно, когда конкурс помогает расширить кругозор, узнать что-то новое, побуждает к дальнейшему развитию в заинтересовавшем направлении», - поделилась эксперт Молодежного клуба РГО Саратова, заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Е.В.   

Порадовали жюри и самые юные участники, воспитанники детских садов, которые выполняли свои работы под руководством наставников. Их фантазия работала замечательно! Кого только они не увидели в серебристых облаках: дракона, олененка, коня, бабочек и птичек, единорога, конька-горбунка, Чудо-Юдо рыбу кита, Чудо улитку, Жар птицу, и даже сказку о рыбаке и рыбке и шабаш маленьких ведьм! Молодцы ребята и их руководители!

Каждый из участников создал свою неповторимую картину. С одной и той же фотографии мы видим абсолютно разные произведения. Так, замечательный фотограф Ирина Егорова из Нижнего Новгорода, которая любезно предоставила нам для конкурса свои фотографии серебристых облаков, написала, что многие видели в очертаниях ее фотографии бабочку. И действительно, похоже, не правда ли? Но вот, активистка МК РГО Саратова, Кошелева Настя, вообще разглядела и показала нам целый подводный мир в отражении! При этом сохранив восхитительно раскрашенное серебристым светом ночное небо.

 Видя, как творчески подошли к выполнению заданий участники конкурса, жюри приняло решение о выделении как призовых мест (I - III), так и победителей конкурса в дополнительных номинациях.

С Итогами конкурса можно ознакомиться в официальной группе «Вконтакте» Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО.

По итогам конкурса подготовлен Альбом творческих работ Всероссийского творческого конкурса «Серебристые фантазии», который является электронной публикацией работ его участников.

Дипломы победителей конкурса (призовые места и дополнительные номинации), а также благодарности руководителям конкурсантов можно скачать ЗДЕСЬ.

Организаторы викторины поздравляют всех участников и победителей! Желаем всем дальнейших успехов в творчестве! Ну, а проект «Метеорологика» подготовил для вас еще много интересных конкурсов, викторин и других мероприятий.

 

О том, как в очном формате проводился конкурс «Серебристые фантазии» на фестивале «Саратовская широта» 28 августа 2021 года, можно посмотреть в ролике активиста Молодежного клуба РГО, студента 2 курса географического факультета СГУ, Сергея Шарапова.

Всероссийский творческий конкурс «Серебристые фантазии» проводился при грантовой поддержке РГО Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО совместно с Фенологической сетью Русского географического общества, Саратовским областным отделением РГО, Саратовским региональным отделением Российского гидрометеорологического общества, географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского и МДОУ «Детский сад № 210» г. Саратова.

На память о конкурсе мы дарим всем эту открытку, которую можно распечатать и послать по почте.