Подвели итоги археологической экспедиции по исследованию Никольского селища

Завершена научная археологическая экспедиция в целях исследования Никольского селища в Кузнецком районе, которая проводилась с начала июня. Возглавлял экспедицию доктор исторических наук, профессор, член Пензенского областного отделения Русского географического общества — Геннадий Николаевич Белорыбкин. 

За неделю до приезда студентов Пензенского государственного университета на месте был оборудован полевой лагерь, чтобы никакая погода не смогла помешать полевым исследованиям. В обустройстве лагеря также приняли участие члены Кузнецкого местного отделения РГО. Раскопки стартовали на следующий день после приезда студентов-волонтёров. 

Неподалеку от реки Труев, на пашне археологи заложили раскоп размером около 150 квадратных метров. В слое пашни обнаружили многочисленные осколки керамики, железные предметы: ножи, кованые гвозди, фрагменты замков, фрагменты поливной посуды голубого цвета и одну фигурку, вытесанную из камня, похожую на шахматную. 

Под новым слоем пашни участники экспедиции зафиксировали слой более старой пашни — средневековой, которая использовалась на протяжении многих лет. 

На краю берега реки Милейка студенты нашли три выемки не естественного происхождения. По найденным артефактам было выдвинуто предположение, что это остатки печей XIII-XIV вв. для выплавки железа или чугуна. Возможно, это был небольшой цех по производству металлической посуды. По найденным материалам будут проводиться дополнительные исследования.

В одном из шурфов* археологи также обнаружили каменный скребок, произведённый во втором тысячелетии до нашей эры, эпоха бронзы. Несмотря на то, что век называется бронзовым, из-за доступности камня люди также пользовались каменными орудиями труда. По предварительным данным, скребок произведен из кремния, но не местной породы. По итогам раскопок, артефакт изучат и проведут экспертизу. 

 


* Шурф — вертикальная (реже наклонная) горная выработка (чаще прямоугольного сечения), проведенная с поверхности земли для поиска и разведки полезных ископаемых, а также для инженерно-геологических и гидрогеологических исследований 

Подготовил председатель Кузнецкого местного отделения РГО Денис Воронин, фотоматериалы  Дениса Воронина