head-bg-picture

Подвиг до востребования: что открыл Семён Дежнёв и почему его открытие не замечали почти 90 лет

Мыс Дежнева. Фото: Вячеслав Косенков, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Мыс Дежнева. Фото: Вячеслав Косенков, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Подвиг до востребования: что открыл Семён Дежнёв и почему его открытие не замечали почти 90 лет Подвиг до востребования: что открыл Семён Дежнёв и почему его открытие не замечали почти 90 лет

Русский Одиссей – так можно назвать землепроходца, первооткрывателя Семёна Дежнёва. Пятьдесят лет своей жизни он странствовал по северным морям, открыл пролив между материками Евразия и Северная Америка, наладил торговлю с чукчами, был счастливо женат и всё время попадал в необычные истории, выход из которых находил только благодаря своей смекалке. Его открытия добавили бы Руси 1/5 от её территории, но она оказалась не готова, и географические открытия Дежнёва почти век оставались незамеченными. Что толкало Семёна Дежнёва в опасное плавание? Какие земли он открыл? Как сумел пройти северные льды и найти на материке своё эльдорадо? Об этом и многом другом в нашем материале.

Лето 1648 года. Дежнёв и его товарищи открыли мыс в Беринговом проливе – крайнюю северо-восточную точку Азии. Учёные предполагают, что в этом походе атаман Семён Иванович добрался и до Аляски. Посмотреть за границы горизонта было в характере опытного авантюрного моряка. Вот только открытие останется незамеченным. И лишь через 250 лет этот мыс получит его имя, а пролив и вовсе назовут в честь Витуса Беринга, который достигнет его 81 годом позднее.

Шесть кочей экспедиции Дежнёва – Попова вышли из устья реки Колымы, обогнули Чукотский полуостров, вышли из Ледовитого океана в Тихий и практически достигли своей цели – приплыли южнее устья реки Анадырь.

Это был оглушительный успех: в эпоху Великих географических открытий считалось невероятным приплыть именно туда, куда намеревался. Плавание заняло несколько месяцев и осуществилось только со второй попытки, так как годом ранее ему помешали льды.

Коч – поморский корабль, палубное речное судно со скруглённым дном (чтобы избежать вмерзания во льды), длиной около 9 метров, ходившее под парусом. Если ветра не было, шли на вёслах. Изначально эти суда вообще не предназначались для хождения по морю.

В экспедиции участвовало 90 человек, причём там присутствовала и женщина! Это была якутянка – жена Федота Попова. Имя её не сохранилось, как и имена большинства участников того плавания.

Ранние годы

Дежнёв родился, предположительно, в 1605 году, хотя у историков нет документов, подтверждающих этот факт. О месте рождения Семёна Ивановича также нет единого мнения. Немало биографов склоняется к тому, что Дежнёв, как землепроходцы Василий Поярков, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов, появился на свет в Великом Устюге. В этом городе сегодня установлен памятник Семёну Дежнёву. Сведения о Дежнёве есть только с 1638 по 1671 год. Когда Семён Иванович попал в Сибирь – точно неизвестно. В Сибири он вначале служил в Тобольске, а после в Енисейске, откуда в 1638 году перебрался в Якутский острог, только что основанный по соседству с ещё не покорёнными племенами инородцев.

Казачья служба

В Якутске Семён Дежнёв служил рядовым казаком, скромное жалованье не выплачивали годами. Не на что было "платьишка и обувь купить". Дежнёв стал заниматься пушным делом и обзавёлся хозяйством. В скором времени он женился на якутянке Абакаяде Сючю. В браке родился сын Любим. Со временем он также стал казаком.

Начиная с 1640 года Дежнёв неоднократно принимал участие в походах по Восточной Сибири. В них он собирал ясак – налог пушниной, при этом нередко приходилось применять оружие против враждовавших между собою племён. За 20 лет службы в Якутске Дежнёв был ранен девять раз.

Так, в 1641 году Семён Иванович с партией из 15 человек собирали ясак на реке Яне. Они смогли доставить его в Якутск, выдержав схватку с шайкой из 40 человек. В следующем, 1642 году он вместе с Стадухиным отправился для сбора ясака на реку Оемокон (Оймякон), откуда он спустился в реку Индигирку, а по ней вышел в Ледовитый океан, затем достиг реки Алазеи и Колымы. Так летом 1643 года Дежнёв в составе отряда землепроходцев под командованием Михаила Стадухина открыл реку Колыму.

Сибирь и её окрестности

В XVII веке Восточная Сибирь бурно развивалась. Здесь создавали предприятия по добыче мехов, экспортировавшие шкурки на мировой рынок. Сибирские прибыли давали до трети государственного дохода России. Естественно, инициативные служилые люди в Сибири и на Севере шли на риск, чтобы заработать и сделать себе имя перед лицом государя.

Русская земля, возникшая на пути "из варяг в греки", расширялась по движению рек. С Русского Севера, раньше всех ставшего частью земли Русской, холмогорцы морскими путями двинулись к Груманту, Оби, Енисею, Мангазее.

В XVII веке в Сибири проводились регулярные ярмарки, в поисках счастливой доли сколачивались невероятные состояния.

Так, в 1645 году якутская таможня отпустила только на подведомственные Колымскому острожку земли 551 человека с товарами на 16 067 рублей. Лошадь в те времена в Сибири стоила 20–30 рублей, а "на Русе" – 2–3 рубля.

Сюда бежали от крепостничества многие русские люди. Восточная Сибирь была далека от центра государства, до Москвы нужно было добираться два года, вести шли очень медленно. Например, часть грамот Дежнёва в Москву адресована царю Михаилу Фёдоровичу, в то время как тот уже умер и в Москве правил новый царь, Алексей Михайлович.

Морская дорога была трудная, но позволяла обойти Уральские горы ("Камень"), где купцов поджидали местные, не слишком дружелюбные народы. Каждое путешествие сопровождалось стычками, вооружёнными нападениями и борьбой, местные племена участвовали в осадах русских острогов как на стороне нападающих, так и на стороне осаждённых.

Семён Дежнёв несколько раз участвовал в посреднических миссиях и проявил себя как незаурядный дипломат. Русский царь и его воеводы требовали от служилых людей не причинять притеснений местному населению, которое стало новыми подданными Русского государства. По царскому приказу разбои и грабёж сурово карались, иначе местное население могло уйти вглубь, и подати было бы платить некому.

Иногда русские сталкивались с легендами о землях, битком набитых соболями, "рыбьим зубом" и серебром. Возможно, слухи распространяли местные жители, желающие как можно дальше спровадить первопроходцев.

Дежнёв неоднократно слышал легенду об очень богатой "реке Погычи", берега которой кишат соболями. Было известно только, что речка находится за Колымой, которую недавно открыли и осваивали.

Купцы Усовы поверили в байки про несметные богатства реки Погычи и отправили своего приказчика Федота Попова её найти. Ноздря в ноздрю с ними шли устюжанские купцы Гусельниковы. Усовы и Гусельниковы принимали очень активное участие в сибирской торговле, продавая мыло, сукно, кармазин, сапоги, кожу, ремни и прочее. Два семейства объединились и наняли Дежнёва в качестве официального руководителя экспедиции. Недостатка в храбрых, отчаянных и бывалых людях в тех краях не было, но у Дежнёва, помимо смелости и опыта, имелся дипломатический талант и умение находить взаимовыгодные компромиссы.

Семён Дежнёв пообещал добыть в царскую казну 250 соболей и стал главным государевым человеком в экспедиции, организованной Федотом Поповым.

Экспедиция

Но мечты о лёгкой наживе в богатых землях лелеяли не только купцы. На место Дежнёва претендовал глава разбойничьей шайки Герасим Анкудинов. Когда он понял, что Дежнёв его обошёл, Анкудинов снарядил на свои деньги коч и самовольно присоединился к экспедиции Попова – Дежнёва.

Дежнёв категорически не признавал его как участника экспедиции, упорно писал в своих "отписках", что кочей шесть, а не семь, и пытался жаловаться на него в центр, называя вором и грабителем. Федот Попов в этой ситуации держал нейтралитет.

Летом 1648 года экспедиция Попова в составе шести кочей отправилась в путь. Мореходам повезло, и они не столкнулись со льдами. Экспедиция Дежнёва была оснащена компасом, и Семён Иванович оставил ориентации по сторонам света при описании Большого каменного носа, достаточно прогрессивное для его эпохи. Обогнув мыс, который впоследствии будет назван в его честь, Дежнёв вышел в Тихий океан и доказал существование загадочного "пролива Аниан", о котором только догадывались европейские мореплаватели. Незапланированное Великое географическое открытие совершилось.

Семён Дежнёв:

"А с Ковымы реки итти морем на Анандырь реку, и есть Нос, вышел в море Далеко, а не тот Нос, который от Чухочьи реки лежит, до того Носу Михайло Стадухин не доходил, а против того Носу есть два острова, а на тех островах живут чухчи, а врезываны у них зубы, прорезываны губы, кость рыбей зуб, а лежит тот Нос промеж сивер на полуношник [норд на норд-ост]. А с рускую сторону Носа признака: вышла речка, становье тут у чухоч делано, что башни ис кости китовой. Нос поворотит кругом, к Онандыре реке под лето [зюйд]".

Русские в тот период полагали, что к северу от Руси находится некая "Новая земля". По тогдашним представлениям, она начиналась от одноимённого архипелага и простиралась дальше на восток. Дежнёв доказал на практике, что эта "Новая земля" с Русской не смыкается и есть возможность пройти к устью Анадыри морем.

У Каменного носа коч Анкудинова попал в шторм, и он перебрался на корабль Попова. Позднее Федот Попов и Герасим Анкудинов погибли, как и большая часть их команд. Их корабли разметало по Ледовитому океану. Позже самих их выбросило на берег, где вскоре они умерли от цинги. Об этом Дежнёву рассказала жена Попова, которая выжила и которую он через два года обнаружил в плену у коряков.

Для Дежнёва поход 1648 года тоже едва не закончился гибелью: его коч потерпел крушение в районе Олюторского залива, из 90 участников экспедиции осталось в живых 24. Они пошли по суше вдоль моря к устью Анадыри и шли так десять недель после того, как потерпели крушение зимой в океане. Шли на лыжах, пытаясь добывать себе еду. Из 90 человек, вышедших из устья Колымы до устья реки Анадыри, которая и была целью плавания, добрались в итоге 12 человек.

Семён Дежнёв:

"А шел я, бедной Семейка, с товарищи до Анандиры реки ровно десять недель, и пали на Анандырь реку вниз близко моря, и рыбы добыть не могли, лесу нет. И з голоду мы, бедные, врознь розбрелись. И вверх по Анандыре пошло двенатцать человек".

Эти 12 человек во главе с Семёном Дежнёвым поставили Анадырский острог. Пережив голодную и холодную зиму, путешественники построили новые суда, на которых поднялись по реке на 500 километров, выдержав бой с местным населением – анаулами, в котором Дежнёв был ранен. Всё это время он тщательно изучал неизведанный край. Помимо прочего он обнаружил в вечной мерзлоте залежи моржовой кости. Только за месяц путешественнику удалось добыть 150 пудов уникального материала. 

В 1650 году к Дежнёву пробилась группа русских первопроходцев, которые добрались до Анадырского острога по суше. Но Дежнёв не спешил на родину и продолжал командовать Анадырским острогом еще 12 лет. В Якутск казачий атаман вернулся в 1662 году, спустя 20 лет. Затем он отправился в Москву с гигантской партией рыбьего зуба (289 пудов рыбьего зуба, что по московской цене 60 рублей за пуд составило более 17 тысяч рублей), собранного им.

В Москве он получил свой процент с прибыли, добытой им для государя, – 500 рублей соболями. Дежнёв сразу стал богатым человеком. Кроме того, ему выдали задолженность по денежному и хлебному жалованью: треть – деньгами, две трети – сукном. После этого Дежнёва повысили до атамана с соответствующим окладом. Ещё восемь лет он мирил враждующие роды эвенков-тунгусов на реке Оленёк, а в 1671 году, когда отчаянному атаману перевалило за 60 лет, он поехал в столицу на покой, где скончался в начале 1673 года.

Посмертная слава

Дежнёв был неграмотным, он был, по сути, промысловым администратором. Но он сделал и зафиксировал Великое географическое открытие: дал подробное и узнаваемое до сих пор описание мыса, оставил приметы, указал направления.

В начале XVIII века многих интересовал вопрос: "Соединяется или нет Азия с Америкой?" С просьбой снарядить экспедицию впервые обратилась к Петру I Парижская академия наук, членом которой Пётр формально являлся. В результате 23 декабря 1724 года император дал указание Адмиралтейств-коллегии снарядить на Камчатку экспедицию под начальством достойного морского офицера. Адмиралтейств-коллегия предложила во главе экспедиции поставить капитана Беринга. 6 января 1725 года – всего за несколько недель до своей смерти – Пётр собственноручно написал инструкцию для Первой Камчатской экспедиции. 

Карта же Большого каменного носа была составлена Герхардом Миллером только в 1737 году по показаниям документов Дежнёва, обнаруженных в Якутске. С этого началась и его посмертная слава. Один из первых историков Сибири Герхард Миллер приложил все усилия к тому, чтобы этот русский приоритет стал широко известен. Таким образом, Семён Дежнёв навсегда вписал своё имя в историю и географию.

Возможно, царские чиновники не придали открытию значимости из-за наличия более удобного и безопасного сухопутного пути с Анадыря на Колыму. С лёгкой руки Джеймса Кука, не знавшего о подвиге Дежнёва, пролив получил имя Витуса Беринга, который побывал в этих местах почти на век позже Дежнёва и не прошёл через пролив из Тихого океана в Северный Ледовитый, а лишь приблизился к нему. 

По достоинству географические заслуги Дежнёва были оценены только в XIX веке, когда 1898 году в честь 250-летия похода с Колымы на Анадырь по предложению Русского географического общества крайняя восточная точка Евразии была названа его именем – в 1898 году "мыс Восточный" указом императора Николая II получил имя Дежнёва.

***

Познакомиться с биографией великого землепроходца и увидеть места, по которым он странствовал, можно в кинотеатре на картине Леонида Круглова "Великий северный путь". Этот уникальный фильм снят при грантовой поддержке Русского географического общества. Над его созданием работали четыре года. Редкие документы, удивительные кадры, Русский Север во всей своей первозданной красе.

Расписание показов в разных городах здесь.