"Подвиг титанов" в Аскынской ледяной пещере

31 августа активисты и волонтеры Башкирского регионального отделения Русского географического общества провели субботник на территории Аскынской ледяной пещеры.

В настоящее время в окрестностях в Аскынской пещеры ведется благоустройство и создание туристической инфраструктуры силами РГО — построен гостевой дом, три моста через водные преграды на пути к пещере, навесы на туристических стоянках, туалеты. Второй этап строительства включает возведение беседок для отдыха и сооружение лестницы для безопасного спуска к входу в пещеру. Часть пути стройматериалы перевезли с помощью трактора ДТ на прицепе.

Там, где не смогла пройти спецтехника, груз лег на плечи людей. Дюжина активистов, действительных членов Русского географического общества и волонтеров из Уфы и села Архангельское, во главе с председателем Башкирского отделения РГО Камилем Зиганшиным подняли сегодня к входу в пещеру вручную 15 кубометров пиломатериалов и полторы тонны железных конструкций для строительства. Это — восемьсот метров в гору под углом 60 градусов!

Текст и фото: Рустам Сиразетдинов