Подводная география

Александр Губин
Александр Губин

Уже пять лет в Вологодском отделении Русского географического общества работает комиссия по подводной географии.
Она возникла в рамках сотрудничества с областной федерацией подводного спорта во главе с Александром Губиным.

В рамках работы комиссии три года назад прошло изучение карстовых озер Вытегорского и Вашкинского районов.

Паспортизация водоемов — один из важнейших проектов, над которым сейчас работает комиссия по подводной географии. Строго говоря, "паспорт" — это условное название. Это, в первую очередь, набор определенных данных, которые характеризуют водный объект с разных сторон. К примеру, это его физические размеры и характеристики, свойства воды и многое другое.

"Любой желающий может получить такую информацию. Она может быть полезна спасателям, охотоведам, ученым, студентам и туристам, — говорит Александр Губин. — Кто-то увидит это описание и скажет: "Как здорово, я хочу это увидеть своими глазами". В дальнейшем мы планируем сделать 3D-карты водоемов с привязкой к спутниковой навигации. Дальше — больше: увидели на этой карте рыбку, кликнули на нее, и получили справку: "ерш обыкновенный" и так далее. Но оказалось, что это не так просто. Процесс накопления информации очень долог, поэтому пока мы на такие сложные вещи не замахиваемся. Сейчас сделали акцент на уникальных водоемах и водоемах национального парка "Русский север", в котором их более сотни".

Работа комиссии вносит свой вклад и в развитие туристической отрасли, входящей в число основных кластеров, на которые будет опираться экономика Вологодской области в ближайшие годы. Не секрет, что именно красота и богатство природных ресурсов Вологодчины каждый год привлекают основную массу туристов. Но наряду с традиционными видами активного отдыха необходимо развивать и новые перспективные направления.

Комиссия по подводной географии является организатором ежегодного областного мероприятия "День очистки водоемов". В такие дни организуется выезд любителей подводных видов спорта и отдыха на местные водоемы, где производится очистка прибрежной полосы и дна силами дайверов и групп береговой поддержки. В этом мероприятии могут принимать участие все желающие. За все время водные объекты были очищены от десятков тонн мусора. Но главным достижением является растущее с каждым годом количество участников и появление новых, самостоятельных, организованных групп, работающих в этом направлении.

"Мы являемся популяризаторами природы Вологодской области, — констатирует Александр Губин. — В наших экспедициях могут участвовать, по сути, обычные люди. На базе федерации подводного спорта мы продолжаем обучение дайверов, подводных охотников, закладываем экологическое мышление, рассказываем о проекте "Подводная география", проводим беседы со школьниками и студентами, которые являются будущими туристами. Мы рассказываем о красоте подводного мира Вологодской области".

По материалам газеты "Премьер"

Фото из личного архива Александра Губина