Подводники РГО обследовали немецкий миноносец Т-31 и советский тральщик ТЩ-45

Подводники РГО обследовали немецкий миноносец Т-31 и советский тральщик ТЩ-45 Подводники РГО обследовали немецкий миноносец Т-31 и советский тральщик ТЩ-45

Специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) подняли артефакты с бортов немецкого миноносца Т-31 и советского тральщика ТЩ-45, затонувших в Финском заливе в июне 1944 года. Интересно, что гибель Т-31 в ходе "Четвёртого сталинского удара" стала самой крупной надводной победой Краснознамённого Балтийского флота. 

В 2019 году специалисты ЦПИ РГО впервые установили, где покоится миноносец Т-31, поражённый советской торпедой в ходе Выборгской наступательной стратегической операции и затонувший с 76 людьми на борту. Подводники исследовали корабль и 5 мая 2020 года им удалось поднять с борта немецкого корабля несколько артефактов: бинокуляр, одноствольную бронзовую сигнальную ракетницу, алюминиевую кувалду на деревянной рукояти и "штучный товар" — двуствольную сигнальную ракетницу с деревянной рукоятью производства фирмы "Вальтер". До 1944 года было выпущено всего 3100 таких ракетниц. 

Бинокуляр. Фото предоставлено ЦПИ РГО

Бинокуляр. Фото предоставлено ЦПИ РГО

Специалисты ЦПИ РГО также исследовали затонувший недалеко от эсминца на глубине 23 метров советский тральщик с героическим прошлым. На счету корабля участие в нескольких операциях Краснознамённого Балтийского флота, в том числе в Таллинском переходе. В июне 1944 года тральщик прибыл к острову Нерва с грузом вооружения для десанта, но был подбит торпедой, выпущенной немецкой подводной лодкой. Водолазы ЦПИ РГО подняли с тральщика машинный телеграф из цветного металла на стационарной подставке, а также мелкие элементы навигационных приборов.

Фото предоставлено ЦПИ РГО

Фото предоставлено ЦПИ РГО

Все исторические находки после восстановления и консервации будут переданы в экспозицию мультимедийного музейного комплекса "Дорога памяти" парка "Патриот". 

Историческая справка

"Четвёртый сталинский удар" начался 10 июня 1944 года. Наступление было успешным. Финская армия на Карельском перешейке была разгромлена, и уже 20 июня войска 21-й армии частично взяли Выборг. Но на помощь финнам прибыли немецкие войска, батальон эстонских добровольцев и флот — эсминцы, подводные лодки и быстроходные артиллерийские баржи.

Краснознамённый Балтийский флот планировал захват занятых финнами островов Архипелага Койвисто (совр. острова Березовые). Операция была намечена на 21 июня, но план предусматривал предварительную высадку десанта тральщиков и катеров на остров Нерва в ночь с 19 на 20 июня. 

Для срыва операции немцы направили к Нерве два миноносца Т-30 и Т-31. Во время первых трёх столкновений наши силы несли потери, но в ходе последнего, четвёртого боя, нашим торпедным катерам удалось в 00:30 20 июня торпедировать эсминец Т-31. Он развалился на две части и быстро затонул. На огромном корабле погибло 76 человек, было взято в плен шесть человек, а ещё 86 членов экипажа спаслись на лодках. Это была самая крупная победа надводных сил Краснознамённого Балтийского флота на Балтийском театре военных действий.

Остров Нерва 20 июня был занят частями Краснознамённого Балтийского флота, а 21–23 июня десант Краснознамённого Балтийского флота занял острова Койвисто. 1 июля неприятель решил отбить остров Нерва, но эта попытка была также успешно отражена кораблями Балтийского флота. Так победно завершилась Выборгская стратегическая наступательная операция.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 ноября 2021
"Очень хотелось нарушить тишину": Елизавета Листова сняла фильм о трагедии теплохода "Армения"
Подробнее
13 июля 2021
На дне Финского залива обнаружена подлодка М-96, первым командиром которой был Александр Маринеско
Подробнее
22 июня 2021
Колокол из глубины: в истории теплохода "Армения" всё меньше белых пятен
Подробнее
24 мая 2021
"Мне очень хотелось бы, чтобы ты знал". Новые истории пассажиров "Армении"
Подробнее
21 апреля 2021
"Вспомнить всех": какие тайны раскрыли новые работы на теплоходе "Армения"
Подробнее
03 марта 2021
РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
07 августа 2020
Подняты первые артефакты с корабля XVIII века, затонувшего в акватории Финского залива
Подробнее
Показать еще Загрузка