Подводные исследователи РГО из Татарстана планируют провести 10 часов подо льдом

Аквалангисты поставили цель провести под льдом не менее 10 часов. В течение последних недель ребята усиленно тренировались на озере Изумрудном, где установят исследовательский лагерь и 30 января планируют установить мировой рекорд.

Подлёдные погружения технически наиболее сложные и опасные. Перед Членами отряда стоит задача разработать безопасную технологию и протестировать ее в ходе эксперимента. В будущем это достижение позволит организовывать исследовательские работы в Арктике, где из-за движения льдов возможны внеплановые задержки под водой. Ребята будут отрабатывать различные возможные ситуации: аварии, отказ оборудования, взаимопомощь, а также испытывать оборудование российского производства. В состав рабочей группы вошли не только опытные аквалангисты, но и лидеры молодежного направления. 

Для фиксации 10-часового погружения и признания его на всемирном уровне приглашен представитель международного экспертного сообщества, это член Совета директоров Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия).