«Подземные миры: дороги, тайны, открытия»

На днях в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка под названием «Подземные миры: дороги, тайны, открытия», посвященная уникальному направлению в исследованиях Земли – спелеологии, науки, занимающейся изучением пещер. Спелеология сегодня – одна из последних возможностей совершить подлинное географическое открытие.

Белых пятен на поверхности Земли почти не осталось, но они ещё есть в её глубинах. Причём удача может улыбнуться первооткрывателю не только на заоблачных карстовых плато Кавказа или Пиреней, но и в двух шагах от дома, например, в долине реки Оредеж.

Авторы и организаторы выставки – петербургские спелеологи-фотографы Антон Юшко, Олег Минников и Юрий Ляхницкий - представители Комиссии карстоведения и спелеологии Русского географического общества.

Сегодня Спелеокомиссия объединяет разных людей – это ученые, путешественники, исследователи, журналисты, фотографы, - все они творческие, ищущие личности, стремящиеся к новым открытиям. Объектами исследований становятся пещеры Кавказа, Крыма, Урала, Пинеги. Нередко любители подземных путешествий из Санкт-Петербурга участвуют и в международных проектах.

Увидеть своими глазами красоту и разнообразие подземного мира на открытие выставки пришли не только спелеологи, их друзья и коллеги, много было в зале, несмотря на предэкзаменационную пору, студентов, не обошли своим вниманием это событие и простые петербуржцы, увидевшие яркую афишу на отреставрированном фасаде Штаб-квартиры Русского географического общества.

На мастер-классе, организованном тут же, гости выставки узнали, что фотографии – это главные артефакты, которые выносят на поверхность спелеологи, не нарушая хрупкое экологическое равновесие подземного мира. Работать спелеофотографам подчас приходится в условиях близких к экстремальным. Пещеры предъявляют к людям и технике особые требования.

Спелеологам не раз помогала собирать фотооборудование в дорогу компания NIKON. Именно благодаря применению этой современной цифровой фототехники исследователям удалось буквально увидеть невидимое – рассмотреть на экране компьютера приглушённые временем древние палеолитические изображения.

Этому посвящен целый раздел выставки - «Шульган-Таш: сокровище палеолита». Здесь можно узнать о ходе многолетнего экспедиционного процесса (проект РГО «Красный мамонт») в пещере Шульган-Таш (Каповой) (Республика Башкортостан), где спелеологи регулярно проводят комплексный экологический мониторинг состояния уникальной палеолитической живописи и её фиксацию.

Раздел выставки «Горный парк Рускеала: тайна глубины» рассказывает о комплексных научно-исследовательских работах спелеологов Общества по созданию нового подземного туристического маршрута в Сортавальском районе Республики Карелия.

Раздел «Окрестности Санкт-Петербурга: подземная реальность» даёт представление об уникальном скрытом спелеологическом потенциале Северо-западного региона. Немногим пока известно, что на этой территории немало природных и рукотворных подземных объектов, некоторые из которых считаются культовыми, глубокими в культурном, историческом смысле. Члены Спелеокомиссии готовы создать в них уникальные подземные музеи, рассказывающие об индустриальной культуре нашей страны и её геологических богатствах.

Выставочный блок «Спелеогеография» построен на фотоизображениях из пещер и подземных музеев Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Румынии, США, Украины, Финляндии, Франции, Швеции. Он помогает изучать зарубежный опыт создания и разумной эксплуатации экскурсионных пещер.

Воображение посетителей потрясает раздел выставки «Путешествие в мир подземного чуда». С помощью стереослайдов спелеологи-фотографы позволили зрителю увидеть пещеры в объеме со всеми деталями их строения и создать полную иллюзию присутствия в труднодоступных карстовых полостях.

Ещё один раздел выставки «Спелеолюди» наглядно и с юмором показывает, что сегодня спелеологи Русского географического общества - это активные и общительные люди, преданные своему делу.