Поэзия с географией

Финалисты Международного литературного конкурса им. Лаврентия Загоскина выступили на Московской международной выставке-ярмарке.

Сборник «Вслед за путеводною звездой» с произведениями лауреатов конкурса еще не отпечатан, даже итоги конкурса еще не подведены окончательно, но уже известны имена победителей I полуфинала конкурса литературных произведений географической тематики. Это уже второй конкурс, организованный Пензенским отделением Русского географического общества. Первый проходил в 2014 году – когда в Пензе, на Родине великого исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина отмечался его юбилей. В 2105 году вышел в свет первый альманах «Вслед за путеводною звездой» с произведениями лауреатов из разных уголков России, а так же наших соотечественников из-за рубежа.

В этом году стартовал второй одноименный конкурс с изданием работ лауреатов конкурса в виде серии книг, которая воссоздаёт традицию сотворчества географов и писателей. В приветствии к старту издательской серии «Библиотека РГО»  заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров отметил:

– Вклад Русского географического общества в отечественную литературу за все время своего существования весьма значителен. У истоков Общества стояли писатели В.И. Даль и В.Ф. Одоевский, многочисленные этнографы и топонимисты – члены Общества исследовали богатство языков народов России, а описания путешествий, совершенных под крылом Общества, вошли в золотой фонд русской литературы.

Сейчас готовятся к изданию сразу несколько книг по итогам конкурса. В конце октября должны практически одновременно выйти в свет альманах «Вслед за путеводною звездой» со стихами, рассказами и журналистскими материалами финалистов конкурса имени Лаврентия Загоскина, а так же авторские книги с художественными произведениями лауреатов.

А в день города Москвы на сцене Московской Международной Книжной выставки-ярмарки выступили московские финалисты конкурса: Николай Калиниченко, Татьяна Аксёнова, Георгий Бойко, Сергей Злыднев и Андрей Щербак-Жуков. Представил участников главный редактор проекта, член Русского географического общества поэт Александр Чистяков.

В этом году мы на базе Пензенского областного отделения РГО пока собрали на конкурс чуть меньше заявок, чем 2 года назад. Но зато на второй конкурс охотнее откликнулись профессиональные литераторы. В списке финалистов конкурса в этом году будет очень мало никому не известных имен, что говорит о более  высоком уровне и общественном статусе конкурса, начатого в позапрошлом году, как регионального, но благодаря интернету сразу превратившегося в международный.

Главный редактор проекта «Библиотека РГО» Александр Чистяков

Фото Алисы Вишневской