Погода для всех

Погода для всех

14 апреля на географическом факультете СГУ состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Погода для всех». Этот конкурс, проводимый во второй раз, является совместным проектом кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского областного отделения Русского географического общества и Молодежного клуба при Саратовском областном отделении  РГО.

2.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

В прошлом году конкурс имел региональный масштаб (с преимущественным участием Саратовской области), в этом — вышел на всероссийский уровень.

3.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных учреждений из 63 регионов России и ближнего зарубежья, в том числе из Беларуси, Украины и Киргизии. Самому маленькому участнику, Карпенко Василисе (Миллерово Ростовской области) всего 4 года, а самые взрослые — учащиеся старших курсов учреждений СПО.

4.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

Стоит отметить и большое разнообразие образовательных учреждений, представивших работы на конкурс: от традиционных и самых распространенных — школ и лицеев, до библиотек, краеведческих клубов, детских экологических и морских центров, Дворцов творчества детей и молодежи, школ юного фотографа других учреждений для детей.

5.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

В этом году к конкурсу присоединилось пять интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставивших работы во всех номинациях. Организаторы рады, что детей заинтересовала тема «Погоды» и они откликнулись на участие в конкурсе.

6.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

Участники представляли творческие работы в четырех номинациях: конкурс фоторабот «Удивительный мир облаков»; конкурс рисунков: «Арктика — холодная и прекрасная» и «Погода для всех»; конкурсы видеосюжетов «Познавая облака» и творческих эссе «Погода и климат в Арктике и Антарктике».  Победители определялись в двух возрастных категориях: 5–8 классы и 9–11 классы.

7.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

Тема творческого состязания позволяла школьникам рассказать о многом: о погоде, климате и многообразии форм и видов облаков, о жизни и работе человека в различных погодных условиях и о том, как переживают природа и животный мир погодные «капризы».

8.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

На конкурс было прислано более 1000 работ. Это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Их оценивало жюри, состоящее из членов Саратовского областного отделения Русского географического общества, активистов МК РГО и сотрудников кафедры метеорологии и климатологии.

Говоря об итогах конкурса, следует отметить, что 312 работ стали победителями конкурса. Это в 7 раз больше, чем в прошлом году. Большое количество работ, желание поддержать интерес к дальнейшему творческому развитию конкурсантов, а также большой разброс возрастной категории участников конкурса, привели к выделению интересных работ в дополнительные номинации.

На торжественном мероприятии награждения с приветствиями и пожеланиями дальнейшего творческого развития выступили доценты, кандидаты географических наук С.Н. Лапина, С.В. Морозова и М.Ю. Червяков, секретарь Саратовского областного отделения РГО Г.В. Кожевникова. Светлана Владимировна Морозова прочла свои стихи о любви к метеорологии.

В своем выступлении Максим Юрьевич Червяков уделил внимание студенческой жизни в СГУ и поделился планами дальнейшего взаимодействия со школьниками, рассказал о мероприятиях лектория «Метеорологика» и проекта «Академия Арктика».

Инженер кафедры метеорологии и климатологии, член РГО Е.В. Демидова отметила, что по итогам работы на сайте конкурса было размещено 8 электронных изданий: это альбомы с лучшими работами конкурса, сборник эссе «Погода и климат в Арктике и Антарктике» и тезисы участников конкурса эссе «Коротко о главном».

10.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

Организаторы наградили победителей дипломами и памятными подарками, а также отметили и поблагодарили руководителей за энтузиазм и поддержку учеников.

Для приглашенных была проведена экскурсия по географическому факультету, организованы выставки книг и фотографий, посвященных погоде, климату, погодным явлениям и облакам и экспозиция с метеорологическими приборами. Центральное место занимала выставка работ творческого конкурса «Погода для всех».

Встреча, проходившая в теплой, дружеской атмосфере закончилась чаепитием, на котором в неформальной обстановке присутствующие общались, обменивались впечатлениями о конкурсе, знакомились с особенностями профессии метеоролога и обучении на кафедре. Педагоги школ и ученики смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и студентам – волонтерам кафедры.

11.jpg


Конкурс творческих работ «Погода для всех»

Участники и организаторы конкурса остались довольны встречей и решили продолжать сотрудничество.

Организаторы выражают благодарность всем волонтерам – студентам кафедры метеорологии и климатологии за большую работу и помощь при подготовке и проведении церемонии награждения победителей конкурса.