Поговорим о карстах и пещерах в мае 2024 года

Участники Географического диктанта 2023. Фотография Лады Баталовой

В мае 2024 года Пермское отделение Русского географического общества совместно с Пермский федеральным исследовательским центром УрО РАН проведёт Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Карст и пещеры.2024». Конфренция посвящена 110-летию научной и туристско-экскурсионной деятельности в Кунгурской ледяной пещере и 120-летию со дня рождения Г.А.Максимовича. 

Приглашаем принять участие в работе конференции с 28 мая по 1 июня 2024 г. и выступить в следующиих научных направлениях: 

• История исследований карста и пещер;

• Гидрология и гидрогеология карста;

• Карст и полезные ископаемые;

• Инженерная геология и изыскания в карстовых районах;

• Методика изучения пещер и вопросы районирования карста;

• Картирование и ГИС-технологии;

• Экскурсионная деятельность и использование пещер;

• Охрана пещер и карстовых ландшафтов;

• Другие вопросы изучения карста и пещер.

Регистрация участников осуществляется в электронной форме до 1 марта 2024 года. В регистрационной форму кажите участие в экскурсиях. 

Предполагается издание сборника материалов конференции. Статьи, краткие сообщения, содержащие информацию о пещерах земного шара, о методах их изучения, о минералогии и геохимии пещер, спелеотерапии, археологии, охране и рациональном использовании подземных пространств, а также другие материалы, касающиеся пещер, будут включены в сборник научных трудов «Пещеры» №44. Материалы конференции и сборник «Пещеры» войдут в национальную библиографическую базу данных РИНЦ и будут размещены на сайте elibrary.ru. Материалы должны быть представлены в Оргкомитет до 1 марта 2024 г. по адресу: cavekarst2024atyandex.ru. Шаблон оформления материалов представлен в приложении. 

В рамках проведения конференции запланированы мерприятия. Вы сможете познакомиться со всемирно известной Кунгурской Ледяной пещерой, которая на протяжении 110 лет является экскурсионным объектом. Посмотреть район карбонатно-сульфатного карста классического Кунгурского яруса пермской системы. Кроме Кунгурской Ледяной пещеры вы сможете познакомиться с другими пещерами района, в том числе побывать в самой большой подводной пещере мира в сульфатных отложениях – Ординской.