Погружение у берегов Антарктиды

24 августа в рамках выставки Президента Русского географического общества Сергея Шойгу прошла лекция Председателя РГО в Республике Татарстан Дмитрия Шиллера. Выставка представлена в Казанском Кремле в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ. Следующая лекция пройдет 25 августа, тема: "Объекты ЮНЕСКО в Республике Татарстан"

Лекция "Погружение у берегов Антарктиды" познакомило слушателей увлекательной историей экспедиции на Антарктиду членов РГО в РТ в 2014 году.
Это путешествие было связано со множеством трудностей, как ожидаемых, так и неожиданных.

"Больше всего мне запомнилась картина - стоят огромные, высотой с небоскреб, ледоколы, а рядом, совсем незаметно, стоит судно метров 16 длинной. И на этом мы отправились в Антарктиду - было страшно", - рассказывал участникам лекции Дмитрий Шиллер.

Самая большая проблема, к которой никто не был готов в экспедиции стала погода, а точнее быстрое покрытие воды ледяной коркой. Из-за этого путешественникам пришлось выполнять научные задачи на за 3 дня, как предполагалось изначально, а за 7 часов. И они справились.

Расписание лекций на ближайшую неделю. Начало в 15:00:

25 августа - Лекция "Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Республике Татарстан», лектор Т.К.Ильдутова, научный сотрудник музейно-педагогического отдела Музея-заповедника «Остров-град Свияжск"
26 августа - Лекция "Первооткрыватели Антарктиды", лектор: А.Х.Мингалиев, сотрудник Этнографического музея Казанского федерального университета.
27 августа - Лекция "Заповедные места Республики Татарстан", лектор Е.Н. Унковская, заместитель директора по экологическому образованию и туризму Волжско-камского заповедника