Поход на родину поэта Дмитрия Блынского

Поэтический поход на Родину нашего земляка, самобытного и уникального поэта Дмитрия Ивановича Блынского, успешно состоялся! И, нужно сказать, что наше путешествие от самого начала и до своего завершения было увенчано яркими, порой удивительными и запоминающимися моментами и событиями, которые безусловно не оставили равнодушным ни одного участника похода, но обо всем, как говорится, по порядку!

Итак, ранним сентябрьским утром наша группа прибыла на точку старта в село Дросково Покровского района. Сразу же хотелось бы отметить, что село достаточно благоустроено и приятно на вид с первого взгляда.

Первой точкой на карте нашего путешествия оказалась местная школа. На ее территории установлен памятник в честь Героя Советского союза - Бурана Нсанбаева. Славный сын казахского народа героически погиб в ходе наступательной операции близ деревни Лески, при подрыве вражеского дота в феврале 1943 года, в возрасте 25 лет. Никак не удавалось подавить огонь противника, наши войска несли потери и в этот самый момент миномётчик Буран Нсанбаев, вызвался самостоятельно выполнить боевую задачу. Он дважды подползал к укреплению противника и забрасывал его гранатами, но все было безрезультатно. В третий раз он подполз на максимально близкое расстояние, был ранен, но все же успел выполнить сложнейшую задачу, ценой собственной жизни, дот был взорван, наступление наших войск продолжилось. Прослушав рассказ о казахском герое от руководителя нашей группы - Дениса и сделав общий снимок на фоне памятника, мы отправились в путь.
А дальше наша дорога пролегала через Михайло - Архангельский храм села Дросково, расположенный на живописной возвышенности. Здесь была оглашена историческая справка о населенном пункте. Дросково, оказывается имеет одну уникальную особенность - это единственный населенный пункт в России именно с таким названием!
Далее мы зашли на территорию храма, и как раз в этот момент закончилась праздничная служба и к нам навстречу вышел епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Он поприветствовал нас, спросил куда мы идём и услышав, что мы путешественники подарил каждому участнику нашего похода иконку Михаила Архангела, привезённую из самого Иерусалима! Это было настоящее благословение нашего похода и состоялось оно в буквальном смысле слова случайно..., а может быть и совсем не случайно.

Долго ли, коротко ли, а мы направились к своей следующей цели - к Кресто- Воздвиженскому роднику. Кроме родника, в этом месте есть ещё и купель с прекрасной освежающей водицей. Пополнив запасы воды, напившись и накупавшись, мы двинулись навстречу приключениям! А приключениями по традиции в наших походах называется продирание сквозь непроходимых зарослей травы, кустарников и деревьев. Таким образом мы добрались до озера со стоящими посреди него засохшими деревьями. Такой сюрреалистический пейзаж мы не могли не запечатлеть на память! Все попеременно в разных местах и позициях фотографировались на фоне такого загадочного места. И вот нежданно-негаданно на одном из поваленных деревьев объявился небольшой зверёк, похожий на ласку, увидев такое количество людей, он вероятно сильно изумился и моментально спрятался под корягой.

Ну а мы отправились дальше, по пути дегустируя различные сорта поспевших и достаточно вкусных яблок. Вскоре мы добрались, до крайне необычного и удивительного места с огромными камнями и называлось оно - Каменный. Вероятнее всего оставил их в этом изумительном месте ледник. Но эти камни действительно удивляли воображение, у каждого своя причудливая форма и размер- от небольших до гигантских размеров, напоминающих небольшие скалы! В этом месте у нас случился не менее традиционный привал с вкуснейшей едой, приготовленной на костре - гуру походного ужина, нашим руководителем Денисом! В походном меню на этот раз у нас были целых два салата, а также макароны с тушенкой, ризотто с овощами, а на десерт - походный торт! Все было исключительно вкусно!

Кстати, место, где мы трапезничали, неразрывно связано с Дмитрием Блынским, ведь здесь он проводил много времени, как в детстве, так уже и будучи состоявшимся поэтом. Подкрепившись и сделав очередной фотосет на фоне могучих камней, мы отправились в сторону деревни Васютино. Успешно форсировав небольшой ручей и взобравшись на крутой склон, наша группа очутилась на родине нашего поэта-земляка. Проходя по самой деревне, мы наткнулись на двор родственника Дмитрия Блынского, который любезно согласился сопроводить нас к дому, в котором и родился будущий поэт. 

Деревенский небольшой домик с повесившимся крыльцом и мемориальной табличкой встретил нашу группу. Здесь уже наш руководитель Денис, продекламировал самые проникновенные стихи Дмитрия Блынского. Здесь звучание стихов, нашего поэта-земляка ощущались особенно ярко и как-то по родному. Как бы не хотелось ещё немного задержаться в этом замечательном и одухотворенном месте, но время говорило о том, что пора выдвигаться в путь в нашу последнюю точку на маршруте - деревню Внуково, к бюсту установленному в честь Дмитрия Блынского.
Бюст примечательный, поэт с высоты достаточно высокого постамента смотрит вдаль, его взгляд, как и мысли устремлены куда-то далеко, а творчество его очень близко, оно с нами и мы в любой момент можем прочитать:
«О, край мой отцовский
Над русской рекой,
Я счастлив-
Родиться мне здесь довелось...».

Путешествуйте по Орловщине! Это интересно!