Поход в Фанские горы

Вид с перевала Алаудин на оз. Алаудин. Фото Валерия Якимова
Вид с перевала Алаудин на оз. Алаудин. Фото Валерия Якимова

В августе этого года Валерий Якимов, член Нерехтского местного отделения РГО, стал участником похода в Фанские горы. Подробнее о путешествии и своих впечатлениях он рассказал в дневнике восхождения.

Это был один из самых ярких походов по красоте и насыщенности в моём опыте. Фанские горы – это фантастика!

Каждый, кто ходит в походы, хоть раз слышал про Фанские горы. Находятся они в Таджикистане, ограничены с севера Зеравшанским хребтом, с юга - Гиссарским хребтом, с востока - рекой Фандарья. Высшая точка района – вершина Чимтарга, 5489 м.

Поход продолжительностью восемь дней - это 70 км пути и три перевала.

В поход мы отправились группой из 18 человек: 9 мужчин, 9 женщин, преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга, по одному участнику - из Калининграда, Сан-Франциско (США) и Нерехты Костромской области. Возраст участников от 25 до 60 лет. Все мы совершенно разные, и подготовка у всех разная, но мы прошли. Сплотились, когда это было необходимо, и вышли победителями.

Каждый участник ставил перед собой свою цель. Моей же было - прохождение маршрута, разведка региона, активный отдых, популяризация здорового образа жизни, знакомство с интересными людьми, в походы ходят только оригинальные люди, таких не встретишь в других местах.

ya_3.jpg


Валерий Якимов. Фото Маргариты Путивской

Встреча с группой прошла в Самарканде (Узбекистан), куда все прибыли накануне. Оттуда, через границу, добрались до альплагеря Артуч, там была первая ночёвка и знакомство с группой.

Первый переход проходил через оз. Чукурак, перевал Чукурак 3180 м (н/к) – на перевале открывается шикарная панорама с заснеженными вершинами и Куликалонскими озёрами. Спускаемся к оз. Бибиджонат на ночёвку.

На следующий день нам предстояло преодолеть перевал Алаудин, 3730 м (1А), путь проходил вдоль озёр Душаха, что в переводе означают Глаза Марии. Надо отметить, что цвет воды в озёрах насыщенно бирюзовый, каждое озеро своего оттенка, издалека выглядят, как драгоценные камни. К вечеру спускаемся к озеру Алаудин, 2800 м, ставим палатки.

vecher_na_oz_bibidzhonat-.jpg

Вечер на оз. Бибиджонат. Фото Валерия Якимова
Вечер на оз. Бибиджонат. Фото Валерия Якимова

Про озеро Алаудин можно написать целый рассказ, мы провели там полуднёвку. Кристально чистая вода, а какая холодная! Но это не помешало искупаться в нём.

Во второй половине дня нам предстояло подняться до мутных озёр 3500 м. По пути встретили озеро Пиала – небольшое, насыщенно бирюзового цвета. К мутным озёрам приходим к вечеру, название своё они полностью оправдывают из-за того, что питаются талой водой со снежников. Здесь уже нет ни травинки, только лёд и камни, тут своя красота. Здесь открывается вид на пик Чимтаргу и пик Энергия. Вокруг много альпинистов, которые покоряют эти вершины.

vid_s_perevala_chimtorga.jpg


Вид с перевала Чимтарга. Фото Маргариты Путивской

На пятый день мы должны подняться на 4500 м, как можно ближе к перевалу. Дорога только вверх, тяжело, начинается горняжка. Но с каждым шагом открывается потрясающая картина – горы, которые скрывали хребты, становится видно горизонт и только горы, горы... Вечером, в лагере, уже каждый ощутил на себе горняжку: нехватка кислорода, головокружение, кровь из носа. Если внизу температура была плюс 25, то здесь ноль. В этот вечер я и трое ребят поднялись на перевал Чимтарга 4740 м. Перепад высот 300 м, но эти 300 м с учётом горняжки и усталости нам дался нелегко, мы шли их 1 час 20 мин. Ночь была неспокойной, из-за головных болей вся группа плохо спала.

Настал тот день – наивысшая точка нашего маршрута. Вся группа (18 человек!) взошла на перевал Чимтарга (1Б). Было сделано коллективное фото, ради этого несколько ребят несли флаги, которые были развёрнуты на перевале. Оставили перевальную записку. Теперь дорога только вниз... По красивому ущелью, вдоль речки к оз. Большое Алло – это ещё одна жемчужина Фанских гор. Вообще, надо отметить, что все озёра в Фанах завального типа. Озеро находится на высоте 3100 м и меняет цвет в зависимости от положения солнца. Ставим лагерь на берегу.

oz._b._allo.jpg

Озеро Б.Алло. Фото Маргариты Путивской
Озеро Б.Алло. Фото Маргариты Путивской

Опять полуднёвка, хотя это место заслуживает большего. Выходим со стоянки и движемся всё время вниз по ущелью, проходим оз. Малое Алло, пейзаж меняется на каждом повороте. И когда до финиша оставалось совсем немного, вдруг оказалась, что река Зиндон сильно разлилась. Пришлось несколько раз бродить, учитывая, что группа большая и половина из них девушки, всё это затянулось. Палатки пришлось ставить по темноте.

Из-за потерянного времени утром пришлось встать раньше обычного, вышли в 07:00. Впереди посёлок Газза. Там нас встретил транспорт. Группа закончила маршрут.

dolina_reki_pravyy_zindon.jpg

Долина реки правый Зиндон. Фото Маргариты Путивской
Долина реки правый Зиндон. Фото Маргариты Путивской

Через границу мы вернулись в Самарканд, где вечером состоялся прощальный ужин.

Каждый день в походе был немного сложнее предыдущего: протяжённостью, перепадом высот и сложностью. Благодаря чему был взят перевал. К нему мы подошли акклиматизированные и физически подготовлены.

ya.jpg

Валерий Якимов. Фото Маргариты Путивской
Валерий Якимов. Фото Маргариты Путивской

С наступлением ночи всё небо было усыпано крупными яркими звёздами. Я никогда не видел таких огромных звёзд – размером с яблоки. Впервые так чётко и ясно увидел млечный путь. Посвятил время и просидел, смотря на небо. Никогда не забуду этот момент.

Хорошо продуманный, организованный и отточенный маршрут, а также грамотная акклиматизация - позволили группе его пройти. Все 18 человек благодарны руководителю группы!