Поход в горы Кавказа совершили юные туристы из Регионального центра дополнительного образования детей

С путешествия в Краснодарский край начался новый 2020 год для подростков из Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «СоДействие». Они занимаются по программе «Юные туристы-водники» в Региональном центре дополнительного образования детей (это один из партнеров Вологодского отделения Русского географического общества) и получили прекрасную возможность закрепить теорию на практике.

Первоначально планировался водный поход, но из-за отсутствия большой воды школьникам пришлось переквалифицироваться из водников в «горников». 11 ребят и 4 руководителя совершили восхождение в горы Кавказа в 25 км от города Туапсе. Вместе с педагогами «СоДействия» находился педагог дополнительного образования, руководитель объединения РЦДОД Александр Бойцов.

Во время похода они поднялись на водопады у основания горы Два Брата, на вершину горы Семашхо, узнали какое значение сыграли эти горы в годы Великой Отечественной войны, побывали на дольменах, два дня тренировались на скальном рельефе у Холодного ключа, а в последний день перед отъездом на экскурсии в музее изучали историю обороны Туапсе во время ВОВ.

Вернувшись домой, одна из участниц поездки написала в социальной сети: «Это незабываемо, тысячи эмоций и воспоминаний. Спасибо, было круто!».

Екатерина Старостина по информации РЦДОД.

Фото предоставлено участниками похода.