"Походная романтика" открыла сезон 2023 года

Фото предоставил Д. Балагутин
Участники похода 2023

Усадебный парк Шеншиных в деревне Волково!
         Не может не радовать тот факт, что на территории Орловской области появляются новые достопримечательные места, к которым тянутся люди. Всего несколько лет назад, после реконструкции, в деревне Волково Мценского района, был открыт парк усадьбы Шеншиных – близких родственников Афанасия Фета, у которых любил гостить не только наш знаменитый поэт, но и множество известных и талантливых людей того времени.
         И, конечно, в историю русской литературы этот населенный пункт вошел как место встречи наших талантливых земляков - Фета и Тургенева, произошедшей в мае 1853 года.
         Лично довелось побывать здесь практически ровно год назад, и теперь были планы посетить эти места в зеленый период года, однако чудесная зимняя погода и свободный выходной так и звали за город!
Усадебный парк доступен к посещению для жителей Орла, причем с использованием общественного транспорта. Конечно, на авто добраться еще проще, но разве может что-либо сравниться с романтикой старого доброго ПАЗика)!
         И сам парк Шеншиных и прилегающая к нему территория продолжают облагораживаться, прирастая памятниками и арт-объектами. Так, уже несколько месяцев всех въезжающих и входящих в деревню встречает большая светящаяся надпись: «Волково» и голубая фигура единорога - символа рода бывших владельцев усадьбы Шеншиных. Они установлены недалеко от железной дороги в Волково. Как удалось выяснить, авторы идеи рассчитывают, что объект подтолкнёт пассажиров и путешественников заинтересоваться историей этой деревни. Идея отличная – буквы действительно видно издали, особенно, в темное время суток, когда включается подсветка.
Чуть поодаль, на месте знакомства Ивана Тургенева и Афанасия Фета, установлен памятный знак «Камень дружбы».
         От самой усадьбы сохранился барский дом, в стенах которого в настоящее время расположена Краснооктябрьская общеобразовательная школа деревни Волково, совсем недавно отреставрированная.
Вдоль дорожек установлены лавочки, информационные стенды, рассказывающие об истории усадьбы и позволяющие насладиться мелодичными фетовскими строками. На берегу небольшого пруда красуется белоснежная ротонда. По сравнению с прошлым годом добавилось несколько новых арт-объектов и сцена, а в честь празднования Нового года парк украсила красиво наряженная елка.
         Ну и конечно особенная парковая диковинка – это бело-голубая скульптура единорога! Именно единорог, будучи символом духовной чистоты и храбрости, изображен на гербе рода Шеншиных.
Прогулявшись по прекрасной сосновой аллее, на стволе огромной поваленной липы устроили привал, на котором, конечно, звучали строки Афанасия Афанасьевича.
         Обратно в парк возвращались уже с наступлением вечера, и это было частью нашего плана – непременно хотелось увидеть многочисленную иллюминацию парка во всей красе и увиденное полностью оправдало ожидания – чрезвычайно красиво, особенно вкупе с неспешно опадающим снегом! А сколько посетителей вечером гуляло в парке!
         Усадебный парк Шеншиных в деревне Волково, однозначно рекомендован к посещению! К тому же, его преображение еще только в самом разгаре!

xqmysrc_myy.jpg

Фото предоставил Д. Балагутин
Чудесная атмосфера усадьбы