"Походная романтика" посетила место гибели Л.Н. Гуртьева

Участники "Походной романтики" отметили День освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков совершив поход к мемориалу, установленного на месте гибели Героя Советского Союза, генерала-майора Леонтия Николаевича Гуртьева.

Начав движение с опушки Медведевского леса, мы, постепенно углубившись под его тенистые своды по широким тропинкам и маленьким мосточкам, вспомнили о его древней истории.

Издревле лес носил название «Тайчуков» и простирался на многие километры на север от Орла. Медведевским он становится с середины 19 века, и о происхождение данного название ходит немало версий. Наиболее реалистичными выглядят следующие: по имени владельца окрестных земель некого Медведева (недалеко от леса и сейчас находится село Медведево), либо же по гидрониму – через весь зеленый массив протекает совсем небольшой ручей Медведевец. Через некоторое время вышли к памятному знаку «Жертвам фашизма».

На памятнике начертаны строки: «В этом лесу, в 1943 г., фашистами было уничтожено более 350 мирных жителей и военнопленных». В рамках подготовки к экскурсии удалось обнаружить свидетельства палачей, причем как из числа немецких офицеров, так и предателей своего народа, непосредственно проводивших расстрелы советских граждан в Медведевском лесу летом 1943 года, и от этих записей холодела кровь. Почтили память погибших и двинулись дальше шагать по лесным дорожкам, по пути успевая осматривать загадочные деревянные сооружения, глубокие воронки, собирать костянику и щеголять знаниями названий многочисленных грибов, встречаемых по пути. Вдоволь налюбовавшись, наконец, совершив финальный марш-бросок через травяные заросли и проследовав по Аллее героев, мы очутились у памятного знака, установленного на месте гибели Героя советского союза, командира 308-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта, генерал-майор Л.Н. Гуртьев, погибшего в боях за город Орел 3 августа 1943 года, недалеко от деревни Нижняя Калиновка. На этом памятном месте было рассказано о вехах жизненного и боевого пути знаменитого генерала, озвучены обстоятельств его гибели. Также основательно изучили артиллерийские орудия, находящиеся здесь же на мемориале.

Спасибо за компанию и до новых встреч!