«Походная романтика» закрыла походный сезон-2019

Походная романтика

14 декабря 2019 г. «Походная романтика» закрыла походный сезон-2019 в своем фирменном стиле – насыщенным познавательным походом, который на этот раз прошел по достопримечательным местам Урицкого района Орловской области.

Маршрут пролегал:

Деревня Муратово.

Великий русский поэт В.А. Жуковский, которого считают первым романтиком русской литературы, писал: «Муратово – это место, где протекал мой золотой век. То была поэтическая жизнь, и только тогда я был поэтом». Василий Андреевич с 1810 года подолгу жил в Муратово, в имении своей сводной сестры – Екатерины Протасовой. Чуть позже, по соседству, обзавелся собственным усадебным домом. Здесь им была написана его знаменитая баллада «Светлана». Отсюда он ушел на Отечественную войну 1812 года и сюда же потом возвратился.
В настоящее время на месте, где располагалось имение Жуковского, установлен памятный камень, у которого мы встретились с местными краеведами и поговорили о том, что связывало поэта с Орловщиной.

Старинный облагороженный источник у деревни Подкопаево.

На роднике возведена купель, построена часовня в честь Иконы Божией Матери «Троеручница», а вода из него пользуется доброй славой, как у жителей окрестных населенных пунктов, так и гостей Подкопаево.

Деревня Погорелец.

Выдающийся русский историк и общественный деятель Тимофей Николаевич Грановский продолжительный период своего детства провел в усадьбе своего деда, располагавшейся в деревне Погорелец. Уже позже, став собственником этого имения, Грановский часто приезжал сюда и надолго оставался.
В 1988 году в Погорельце был открыт памятный камень, посвященный ученому, а несколько лет назад усадебная территория и дом обрели нового собственника и были отреставрированы.