Походы, экскурсии и другие мероприятия юных археологов и краеведов

Второй квартала 2021 года для секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края выдался не менее насыщенным, чем начало года. Было проведено одно общее мероприятие, приняли участие в профильных сменах "Мир открытий" Русского географического общества и наши коллективы работали по своей программе.

Об "Открытии полевого сезона" 1-3 мая мы уже рассказывали. Другим мероприятием, в котором приняли участие дети наших объединений, стала профильная смена РГО во Всероссийском детском центре "Океан", проходившая с 28 мая по 17 июня. Со всей страны в "Океан" были отобраны 125 мальчишек и девчонок. Наши дети также активно включились в конкурс РГО и, в итоге, ровно 50 человек из нашей секции получили путевки в "Океан". Это были школьники и суворовцы из Уссурийска, ребята из Фокино, Находки, Сергеевки, Воздвиженки и Анучино.

В коллективах в течение квартала прошло немало мероприятий.

Ребята из Находки под руководством Василия Анохина и Игорь Потапкова в апреле приняли участие в общегородском военно-патриотическом мероприятии "Школа героев". В мае с 5-классниками провели экскурсию по Екатериновским пещерам, а также по военным объектам бухты Попова. В июне почти каждый день проходили несколько экскурсий на "Пограничной площади", в том числе для детей-инвалидов и подростков из колонии. А ещё замечательное путешествие - исследование острова Аскольд.

Сергеевские ребята под руководством Ольги Пузыревской активно занимались обновлением школьного музея. Подготовили и начали проводить экскурсии "Сергеевка в годы войны". Разработали квест-игру "По страницам Великой Отечественной". Создали слайд-фильм "А.М. Руденко". Приняли участие во Всероссийском конкурсе краеведческих исследовательских работ обучающихся "Отечество", где Гуржий Регина стала дипломантом. Провели развивающие игры "Чудесный мир Японского моря", "В мире животных", "Путешествие по музею" и две экскурсии на Шайгинское городище. Работали в Палеодеревне над проектом "Легенды Сучанской долины". Приняли участие в оформлении школы и "шествии" Бессмертного полка. Совершили поход в долину Малазу и собрали подъемный материал.

Подростки из фокинского краеведческого кружка "Аскольд" под руководством Раисы Петровичевой в апреле посетили музей старейшей военной части города, где провели занятие по теме "История ТОФ". В апреле Абрамов Никита победил во Всероссийском конкурсе РГО и отправился в Анапу на профильную смену "Мир открытий" в ВДЦ "Смена". В этом же месяце приняли участие в экологической акции "Берегите лес от пожаров". Заняли 1 место в региональном конкурсе исследовательских работ школьников. В мае приняли участие в городском конкурсе "Песни Победы", в Военно-историческом проекте "Книга Памяти" Аскольда", благоустройстве территории у дота в бухте Авангард и совершили восхождение на гору Большой Иосиф. Участвовали во Всероссийском субботнике, чистили речку Подсобный ключ. За большую экологическую деятельность 27 кружковцев, пять родителей и руководитель кружка были награждены грамотами главы города. Занимались благоустройством территории у памятника Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1919-1922 гг. с последующим возложением цветов. Участвовали в оборудовании экологической тропы в Южно-Морском и в монтаже арт-объекта '"Белоплечий орлан". Приняли участие в акции "Бессмертный полк" с последующим возложением цветов к памятнику Марии Цукановой. Посетили Океанариум во Владивостоке. Восемь человек награждены стипендиями по программе "Одарённые дети города Фокино". Шестеро ребят, выпускников "Аскольда", написали заявление о вступлении в РГО.

Уссурийские школьники и суворовцы из клуба юных археологов "Резерв" под руководством Александра Мезенцева и Андрей Бурдонова второй квартал года тоже не сидели без дела. В апреле сняли обращение к участникам профильной смены РГО в ВДЦ "Смена", провели походы на учебный полигон "Резервовка", место последнего сражения Манзовской войны, археологические памятники в окрестностях Новоникольска и Доброполья (нашли два новых археологических памятника), продолжали заниматься исследовательской работой, приняли участие в городском субботнике и одно из воскресений посвятили игре "Лазер-таг". В региональном конкурсе исследовательских работ Лентарева Есения заняла 1 место.  В мае посетили археологические памятники у села Кроуновка. Защитили свои работы на Всероссийском конкурсе краеведческих исследовательских работ "Отечество", где суворовец Руслан Сыроватко занял 2 место в секции "Летопись родного края", а Конопельная Вероника заняла 3 место в секции "Археология". А через неделю на I Всероссийской археологической школьной конференции Лентарева Есения получила гран-при, Конопельная Вероника заняла 1 место в секции Раннего железного века, а Ушаков Алексей занял 3 место в этой же секции, и Мицюк Арина заняла 2 место в секции Эпоха средних веков. В июне, после возвращения с профильной смены РГО из ВДЦ "Океан" ребята на две недели отправились на свой учебный полигон.

Планы на третий квартал не менее грандиозные. Это два летних месяца, а значит экспедиции и походы, и начало нового учебного года. Надеемся, что лето для ребят будет плодотворным!

Текст и фото членов секции: Александр Мезенцев, Игорь Потапков,

Василий Анохин, Ольга Пузыревская, Раиса Петровичева