Походы персов под предводительством Дария I в Приаралье и Восточную Европу

Персидский царь Дарий I (550–486 гг. до н.э.) после подавления целого ряда крупных восстаний внутри Персидского царства в 518 г. до н.э. отправился на северную границу своей империи, чтобы все-таки покорить массагетов, от оружия которых так бесславно пал его тесть Кир II (см. предыдущий очерк, опубликованный в разделе "История с географией").

В 512 г. до н.э. Дарий, посчитав, что все азиатские народы ему подвластны, устремил свой взор на европейских скифов. Но здесь его ждало поражение: гоняясь за "неуловимыми" скифами и сарматами от Черного моря до реки Оар, он сам в конце концов едва унес ноги, бросив в степи значительную часть армии.

В публикуемом очерке (PDF) действительного члена РГО, профессора Валерия Путенихина рассматриваются и интерпретируются упоминаемые по результатам приаральского и восточно-европейского походов Дария I географические объекты ("область, достигающая пределов земли", река Оар, Скифская пустыня), а также интересные мифологические сюжеты, связанные с животным миром Восточной Европы.