Походы выходного дня начинались от стен Тульского кремля

На Казанской набережной Тульского кремля. Фото: Олег Золотарёв
На Казанской набережной Тульского кремля. Фото: Олег Золотарёв

Начало осени – хорошее время для подведения итогов летнего сезона. В этом году для Тульского отделения Общества он был довольно активным и насыщенным. 

Социально значимая программа Тульского отделения Общества "Время путешествовать по России: походы выходного дня" была по итогам конкурса грантов поддержана администрацией города Тулы. И хотя старт активной стадии проекта был приурочен к открытию городского пространства "Газон" на Казанской набережной Тульского кремля, работа закипела за месяц до этого события – в самом начале июня.

Практически "с нуля" необходимо было разработать и создать десятки изделий и конструкций для включения в данное пространство. В основном это были предметы "обстановки" – информационная стойка, столы, стулья, пространственные конструкции под банеры и сами банеры. При поддержке молодёжного центра "Спектр" группа энтузиастов под руководством члена РГО Евгения Боравлева успешно справилась с этой задачей. Благодаря этому стало возможным увеличить на набережной число посадочных мест для различных активностей. В этом году в их список вошла, например, сборка спилс-карт России. Кстати, в рамках данного проекта Тульского отделения РГО были созданы и карты-мозаики нашего региона.

_mg_0146.jpg

Конкурс по сборке спилс-карт. Фото из архива Тульского отделения РГО
Конкурс по сборке спилс-карт. Фото из архива Тульского отделения РГО

Записаться в походы, на экскурсии, мастер-классы, конкурсы, участие в квестах и других мероприятиях могли все желающие. Сделать это можно было у специально оборудованной информационной стойки с символикой Тульского отделения Общества и Молодёжного клуба РГО. Конечно же для удобства туляков была предусмотрена запись и через информационные системы.

6torambrtly.jpg

Здесь можно было получить информацию о мероприятиях проекта. Фото: Олег Золотарёв
Здесь можно было получить информацию о мероприятиях проекта. Фото: Олег Золотарёв

В итоге за летние месяцы было проведено четыре многодневных водных и четыре пеших похода выходного дня. В них приняло участие около ста любителей активного отдыха на природе, большинство из которых – молодежь. По вечерам на открытой площадке у Тульского кремля демонстрировались документальные фильмы Русского географического общества. Тематика фильмов, предоставленных для показа Исполнительной дирекцией РГО, была самой разнообразной: "Подводный роман. Фаянсовая дипломатия", "Планета Кострома", "Большая вода. Дон", "Пещеры России. Кизил-Коба" и другие не менее интересные ленты.

_mg_0497.jpg

Демонстрация фильмы из цикла "Подводный роман". Фото из архива Тульского отделения РГО
Демонстрация фильмы из цикла "Подводный роман". Фото из архива Тульского отделения РГО

В июле-августе Казанскую набережную посетили тысячи туляков и гостей города. Свой посильный вклад в продвижение Тульской области, как очень привлекательного для туризма региона, внесло и Тульское отделение Общества.

Олег Золотарёв

руководитель проекта