Похороните меня экологично

В эпоху Возрождения в народно-смеховой культуре появляется образ беременной смерти, тем самым сравниваются жизнь человека и жизнь растения: "захоронение" семени ведёт к его "перерождению" в новой жизни.

Сегодня проблема погребения становится, в первую очередь, экологической проблемой, и намёк на её решение можно увидеть в описанном выше образе.

Чем же вредны широко распространенные способы захоронения — традиционные похороны и кремация?  В чём проблема?

Что касается традиционных похорон, сами по себе человеческие тела — самое экологичное, что попадает в землю. Основной урон окружающей среде наносят гробы. Зарубежная организация, занимающаяся стандартами экологичных похорон, GreenBurialCouncil провела исследование, в ходе которого выяснилось, что "посредством традиционных похорон в одной только Америке в землю ежегодно попадает около 50 тысяч кубических метров древесины, более 16 миллионов литров бальзамирующих жидкостей, более 1,5 миллиона тонн железобетона, 17 тысяч тонн меди и бронзы и почти 65 тысяч тонн стали". Во-первых, продукты распада металлов ухудшают плодородие почв, а во-вторых, на изготовление гробов в одних только Америке ежегодно уходят десятки тысяч деревьев — целые леса. И это исследование было проведено ещё в 2015 году.

Кремация считается относительно "чистым" способом распорядиться телом умершего. Сам по себе прах, как и человеческое тело, безвреден для почвы. Однако процедура кремации предполагает загрязнение воздуха и увеличение термической нагрузки (выброс парниковых газов).

В поисках решения данной проблемы были придуманы новые способы погребения. Один из них называется "зелёные" похороны в саване: биоразлагаемое тело, завёрнутое в биоразлагаемый саван, опускают в яму и засыпают землей. Если саван это "слишком", сторонники такого способа похорон предлагают использовать простые гробы из древесины или прутьев. Ещё предпочтительнее проводить "зеленые" похороны в лесу, образуя лесные захоронения. Такой способ решает три проблемы сразу: экологическую, психологическую и проблему нехватки места для кладбищ, которая также актуальна (вместо надгробий цветы, деревья и кусты, что значительно сокращает площадь одной могилы — настолько, что её ищут по координатам). Уточню, что психологическая проблема заключается в общепринятом негативном отношении к смерти. Лесные захоронения — парк в английском стиле, напоминающий тихий лес с тропинками, естественный ландшафт, живая  природа — освобождают кладбища от репутации серого и отпугивающего места и приближают прогнозируемое современными психологами и философами наступление этапа "позитивного" отношения к смерти (принятия её без панического страха, как части жизни: чтобы жить полной жизнью, необходимо научиться спокойно говорить о смерти).

Казалось бы, этого достаточно, но мне очень хочется упомянуть ещё два интересных способа: ресомация и промессия. Ресомация — это технология ускоренного разложения останков (растворения). Она не сопровождается выбросом вредных веществ в атмосферу, не несёт эпидемиологической угрозы, кроме того, крайне экономична, и, следовательно, экологична по показателю потребления электроэнергии. Промессия это технология, основанная на замораживании и расщеплении тела. Порошок, полученный таким способом, содержит важные питаленые вещества, поэтому может быть с пользой усвоен почвой. Если в случае с телом или прахом растения помогают расщепить останки, то порошок, полученный в процессе промессии, сам способствует озеленению окружающей среды.

Из всех этих способов я выбрала бы промессию. Мне кажется, замерзнуть лучше, чем раствориться, а ещё, если продукт промессии поместить в капсулу с семенами, моя смерть даст новую жизнь. Например, гербере — такому маленькому, но самому любимому моему цветку.

Я боюсь смерти, но я не боюсь беременной смерти, кары для самоубийц из "Божественной комедии" Данте и стать берёзкой, выросшей из "косточек", как в "Крошечке-Хаврошечке". Думаю, мне будет всё-равно. Поэтому, когда будет нужно, передайте от меня планете прощальный подарок: похороните меня экологично!


Источники:

  • Биоурна: превращение в дерево после смерти// Fishki.net : [сайт]. – 2015
  • Экопохороны: Как умереть, не погубив природу//Wonder : [сайт]. – 2018
  • Что такое экологические похороны и кто их выбирает//Афиша Daily :[сайт]. – 2018

Автор: Ерошкина Маргарита, Журфак МГУ

Тэги: