Поиск длиной в восемь лет: на Соммерсе обнаружили останки двух воинов времён Великой Отечественной

Поиск длиной в восемь лет: на Соммерсе обнаружили останки двух воинов времён Великой Отечественной Поиск длиной в восемь лет: на Соммерсе обнаружили останки двух воинов времён Великой Отечественной

Тела матроса и командира Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ), как официально назывался Военно-морской флот СССР с 1918 по 1946 год, обнаружены на острове Соммерс в июне совместной командой РГО и Поискового движения России. Для профессиональных поисковиков и военных историков это стало настоящим открытием: безуспешные попытки отыскать останки воинов-десантников, погибших здесь во время штурма острова в 1942 году, предпринимались с 2014 года. Настоящая сенсация становится новой отправной точкой для дальнейшего исследования Внешних островов Финского залива.

Поиски захоронений военных лет в этом году начались с самого открытия сезона. По плану предстояло обследовать две локации — место последнего боя десантников в расщелине скалы, засыпанной финнами колотой породой, и галечную косу, где на финской фотографии запечатлён крест с советской каской. Надпись на снимке гласила, что в этом месте были захоронены 128 советских солдат.

Проводившиеся там ранее работы не дали результатов. Из расщелины было вынуто полтора десятка кубометров гранитных обломков, а галечная коса от выкопанных ям стала напоминать место интенсивной бомбардировки. Однако настойчивость поисковиков была вознаграждена, и наконец среди камней были обнаружены тела погибших десантников.

Поисковый отряд за работой. Фото предоставлено участниками экспедиции

Поисковый отряд за работой. Фото предоставлено участниками экспедиции

Один из двух военных, предположительно, краснофлотовец: при нём был обнаружен компас и ремень с флотской латунной пряжкой с изображением якоря. Останки второго воина, возможно, удастся идентифицировать по командирскому ремню со стальной рамочной пряжкой и портупеей, а также магазину от пистолета ТТ. Есть предположение, что им может оказаться майор Иван Васильевич Пасько, пропавший без вести 8 июля 1942 года. 

Захоронение было изучено с использованием метода археологического обследования останков, что в галечной осыпи связано с дополнительными сложностями, проведена фото- и видеофиксация, составлены все необходимые документы. 

В планах — попытаться установить личности погибших при помощи анализов ДНК костных останков, — прокомментировал руководитель экспедиции Илья Дюринский. — Изображения, полученные методом трёхмерного сканирования черепа, можно будет сравнить с фотографиями командирского состава десанта, погибшего в ходе неудачной попытки захвата острова Соммерс.

Дальнейшую судьбу останков предстоит решить местным органам власти. Память о погибших советских воинах планируется увековечить в городе Приморске Ленинградской области. 

Поиск мест захоронения защитников Отечества на островах Финского залива Балтийского моря — основная цель экспедиции "Острова памяти", традиционно проходящей в рамках комплексной экспедиции РГО "Гогланд". Погибших бойцов ищут на островах Соммерс, Гогланд и Большой Тютерс. Обнаруженные краснофлотцы подтвердили важность поисковых экспедиций в труднодоступные районы и вселили надежду, что это не последняя находка останков героев.

Помимо поисковых мероприятий участники экспедиции провели на острове Соммерс восстановительные работы. В порядок были приведены памятники, подкрашены звёзды на обелисках, отремонтирован флагшток, на котором был поднят флаг ВМФ СССР.

Подготовка информационных стендов с историей острова. Фото предоставлено участниками экспедиции

Подготовка информационных стендов с историей острова. Фото предоставлено участниками экспедиции

При поддержке РГО был отреставрирован мемориал воинам-десантникам, штурмовавшим остров в 1942 году: из-за сложных климатических условий памятник был сильно разрушен и опрокинут ураганом. С помощью кран-балки на экспедиционном автомобиле ГАЗ-66 стелу удалось вернуть на историческое место, а также добавить к ней найденный неподалеку чугунный причальный битенг — парную тумбу с общим основанием, к которой швартовались корабли. В процессе реставрации на мемориале обновили памятные надписи и изображения матроса, звезды и георгиевской ленты.

Памятники, восстановленные в ходе экспедиции, станут главными точками будущих маршрутов для туристов, заинтересованных в изучении российской истории, включая самые трагические её моменты. Один из шагов к развитию военно-мемориального туризма — проект "История в рамках". Участники экспедиции установили фотопанно с историческими фотографиями, сделанными до и после штурма острова, прямо в тех местах, в которых они были сняты. Скальные пейзажи острова, практически не изменившиеся за последнее столетие, создают эффект попадания в те далёкие годы. Автор идеи — Илья Дюринский. 

Одно из фотопанно проекта

Одно из фотопанно проекта "История в рамках". Фото предоставлено участниками экспедиции

О непростой истории острова Соммерс, наполненной поражениями и победами, расскажут информационные стенды, установленные участниками экспедиции на стене пограничной казармы. Обновлённые памятники и новые экспонаты уже увидели первые туристы — яхтсмены из Санкт-Петербурга и Выборга.

Среди масштабных планов комплексной экспедиции РГО "Гогланд" — сформировать на Внешних островах Финского залива сеть туристических троп по местам боевой славы. Проект направлен на патриотическое воспитание у молодёжи чувства сопричастности к истории страны и сохранение в веках памяти о подвигах русских солдат. 

Юлия Гопиус

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка