Поиск длиною в 48 лет

Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

День знания 1 сентября 2016 года состоялся в школе №  105 г. Омска. К этому дню коллектив учеников и педагогов шел с 1968 г. Тогда был начат поиск по боевому и жизненному пути ученика этой школы Героя Советского Союза Николая Петровича Бударина.

Сотни очевидцев, тысячи километров, множество фактов и событий, многочисленные мероприятия, тысячи школьников и молодежи, места боев, поколения следопытов, наследники подвига героя…

Так уж случилось, что члены Омского регионального отделения РГО оказались вовлечены в общее дело. Ветеран труда, член РГО Ксана Кузьминична Башкирова нашла предпринимателя Татьяну Александровну Назарову, оказавшую финансовую поддержку созданию памятного знака.

obshchee_foto_organizatorov_u_pamyatnogo_znaka.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

В течение 5 лет (1968-1979 гг.) возглавлял поиск бывший учитель географии и организатор внеклассной работы школы № 105 почетный член РГО Федор Иванович Новиков. В течение 38 лет Н.П. Бурадин находится в альпинистской связке с членами секции юных альпинистов, которую возглавляет член Совета ОРО РГО, к.м.с. по альпинизму, заслуженный учитель РФ Юрий Александрович Ермолаев.

Новиков Ф.И.,  Почетный член РГО, Фото Кулакова Д.А.

Корреспондент газеты «Четверг» Вера Кузина поместила в издание статью «Не просто имя», посвященную открытию памятного знака.

pamytnyy_znak_geroyu_sovetskogo_soyuza_nikolayu_petrovichu_budarinu.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

«Не просто имя»

В школе № 105 новый учебный год начался с открытия памятной доски.

- Я же тебе говорила, что у нас не просто линейка! Сейчас салют начнётся! Здорово, да?

В глазах длинноногой девчонки, которая обращается к своему аккуратненько причёсанному собеседнику в строгом костюмчике - восторг. Мальчишке, похоже, тоже действо нравится, хотя он поначалу и встал, как чужой, чуть поодаль от всех.

Оказывается, Миша Сивакин и впрямь «нездешний». Он пойдёт в шестой класс в соседней школе № 145, а в 105-ю его пригласила подруга, та самая длинноногая девчушка, Александра Райфшнайдер из 5 «А». Она рассказала Саше, что 1 сентября здесь будут открывать «памятник настоящему герою».

Уж где-где, а в Немецком посёлке участника Великой Отечественной Николая Бударина каждый мальчишка знает. Когда-то он учился в этой школе, потом преподавал. На фронт попал с первых дней войны. Прославился тем, что сам не раз поднимал в атаку бойцов. Был ранен. После госпиталя вернулся под пули и погиб через несколько дней после присвоения высокого звания Героя Советского Союза. 

pochetnye_gosti_meropriyatiya_ermolaev_yu.a._novikov_f.i._bashkirova_k.k.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

Вот и нет уже прежнего социалистического государства, а уважение к подвигам прошлого у людей всё-таки осталось. Особенно у ребят с окраины.

Не так давно школа № 105 выступила инициатором возрождения поста № 1 у вечного огня. На самой альма-матер висят таблички с именами выпускников, погибших в Афганистане и Чечне, последние посмертно награждены орденами Мужества.  

Курсанты Омского инженерного бронетанкового института, специально приехавшие, чтобы встать в почётный караул на открытии памятного знака Николаю Бударину, тоже выпускники 105-й школы. Это они вместе со своими учителями несколько лет пробивали в министерстве обороны России право присвоить школе имя героя. И добились. Потом было долгое, но безуспешное хождение по инстанциям с просьбой об установке плиты. Тогда «бударинцы» взяли и нашли благотворителей (спасибо пенсионерке Ксане Кузьминичне Башкировой и индивидуальному предпринимателю Татьяне Александровне Назаровой). 

Караул печатает шаг, звучат оружейные залпы. Потом всех собравшихся ведут в только что открывшуюся музейную комнату военно-патриотического клуба «Бударинец». И у приглашённых на этот праздник гостей, оказывается, есть свои сюрпризы.

Известно, что Бударин был заядлым спортсменом. В частности, увлекался альпинизмом. Заслуженный учитель России, известный турист Юрий Ермолаев известил всех, что одна из вершин в горах Киргизии названа в честь героя и пообещал подарить фотографии, на которых запечатлено покорение. 

Ну, а школьникам предстоит покорять свои вершины. В 2016 году 105-я стала участницей пилотного проекта по участию в общенациональной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", созданной в прошлом году по инициативе Владимира Путина. И в этом, оказывается, тоже заслуга Бударина. Школу включили в проект как раз потому, что здесь на протяжении нескольких лет работает клуб, носящий имя героя.