head-bg-picture

Поиски в подводном музее Рыбинского водохранилища продолжаются

На льду вокруг майны создается

На льду вокруг майны создается "арктический" лагерь. Фото: Мария Иванова

Поиски в подводном музее Рыбинского водохранилища продолжаются Поиски в подводном музее Рыбинского водохранилища продолжаются

Завершился шестой исследовательский сезон проекта "Затопленные святыни Мологского края" на Рыбинском водохранилище в Ярославской области. Специалисты центра водного спорта "Ветрено", Разведывательно-водолазной команды и общественной организации "Третий Рим" при поддержке Русского географического общества продолжили подводное обследование усадьбы Иловна и села Ветрино, а также протестировали новый формат многодневного лагеря "Малая Арктика".

Исследовательский и туристический проект "Затопленные святыни Мологского края" направлен на изучение затопленных в 1940-е годы земель Мологского района Ярославской области. Под водой оказались город Молога, множество сёл, деревень, монастырей и усадеб. На протяжении шести лет участники проекта восстанавливают облик старинных построек: изучают архивные материалы, создают виртуальные музеи и находят исторические артефакты, которые становятся экспонатами в интерактивном музее в Рыбинске.

— Рыбинское водохранилище, скрывающее в своих водах памятники истории и архитектуры, может стать потенциальным центром научно-популярного туризма Ярославской области, — подчеркнула директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова. — По итогам апробации этого года очевиден высокий туристический потенциал сезонного турпродукта по Ярославской области, связанного с получением "арктического" опыта в Центральной России. Научно-познавательный заряд обеспечивает популяризация методов исследования исторических объектов, заложенная в проекты "Затопленные святыни Мологского края" и "Малая Артика".

Специалисты готовят майну. Фото: Ольга Акулова

Специалисты готовят майну. Фото: Ольга Акулова

В новом сезоне экспедиционная команда возобновила подводные исследования разрушенных и затопленных строений Мологи. Поисковикам удалось найти и идентифицировать останки двух каменных церквей деревни Ветрино: Покрова Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца.

— Проект "Затопленные святыни Мологского края" имеет долгосрочный характер. Мы заинтересованы в запуске нового туристического маршрута с включением в него таинственной подводной Мологи, — подчеркнул председатель Ярославского отделения РГО Михаил Ильин. — Молога привлекает туристов не только своей историей, но и этнографией. Последние исследования генофонда населения Ярославской области показали финно-угорский генетический след у потомков мологжан.

Экспедиция проводится зимой не случайно. Вода в это время прозрачная и спокойная, а крепкий лёд позволяет исследователям легко добраться до места проведения работ. Обследование затопленных объектов проводится комплексно — помимо собственно водолазных погружений используется управляемый подводный аппарат.

Перед погружением. Фото: Ольга Акулова

Перед погружением. Фото: Ольга Акулова

— В ходе подводного поиска ты никогда не знаешь, какую удивительную находку можешь обнаружить. Каждый сезон нам удаётся найти артефакты, представляющие культурный интерес, — рассказал руководитель центра водного спорта "Ветрено" Дмитрий Радченко. — В этот раз мы подняли со дна три разных клеймёных кирпича, принадлежавших заводу в Осмерицах. По рельефным символам и буквам на кирпиче можно узнать город его изготовления и имя владельца завода.

Также участники экспедиции протестировали новый формат многодневного лагеря "Малая Арктика". Выживание на льду Рыбинского водохранилища по своим условиям сильно приближено к арктическим, именно поэтому лагерь получил своё название. Несколько дней специалисты жили на льду в быстровозводимых утеплённых модульных палатках, которые выдержали сильные морозы и ветер.

Страховочная верёвка для дайвера — гарантия того, что он сможет вернуться обратно. Фото: Ольга Акулова

Страховочная верёвка для дайвера — гарантия того, что он сможет вернуться обратно. Фото: Ольга Акулова

 

— Мы планируем включить "Малую Арктику" в активные зимние туры по Ярославской области, — поделился член Разведывательно-водолазной команды Алексей Иванов. — Туристам будет интересна история этого места, а также сама возможность присоединиться к экспедиции и принять участие в подводном исследовании.

В рамках экологического направления водолазы поднимали со дна водохранилища брошенные рыболовные сети, которые являются причиной гибели рыбы. В этот раз удалось поднять восемь сетей.

Впереди участников экспедиции ждёт камеральный этап. Найденные артефакты будут изучены и переданы в рыбинский музей "Затопленные святыни Мологского края".

Проект "Затопленные святыни Мологского края" стартовал зимой 2014–2015 годов. В 2018 году он стал победителем всероссийской премии "Хранители наследия" в номинации "Целеустремление" и получил премию РГО в номинации "Лучший историко-культурный проект". В 2019 году в рамках проекта впервые на льду Рыбинского водохранилища был развёрнут многодневный экспедиционный ледовый лагерь "Малая Арктика" и было проведено тестирование формата экстремального проживания на льду. В 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов в городе Рыбинске Ярославской области был открыт тематический музей "Затопленные святыни Мологского края", сочетающий в себе элементы классического музея и мультимедийной экспозиции на основе 3D–технологий.

Наталья Садовских

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Лектории
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
10 марта 2022
Видимый-невидимый: исследователи восстановили облик легендарной Мологи
Подробнее