Поисковая комиссия вручила школьникам задания на проведение экспедиций

26 мая в Музее русских экспедиций РГО состоялось расширенное заседание комиссии по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделения Русского географического общества, на которой были вручены задания Военно-патриотическому клубу «Гвардия» и учащимся кадетской школы по делам ГОЧиС № 70 города Пензы. 

В ходе летних экспедиций ребята постараются выявить имена земляков, принимавших участие в войнах 19-20 вв., установят, как сохраняется память об их подвиге на местах, а также начнут собирать материал для каталога памятных и мемориальных мест военной истории, как на территории области, так и за ее пределами. Заочно задание также получили учащиеся средней школы села Бестянка Кузнецкого района. В планах клуба «Гвардия» несколько походов по области и поход по перевалам Республики Адыгея, где шли бои на подступах к Краснодару в период Битвы за Кавказ. Научная экспедиция учащихся  кадетской школы по делам ГОЧиС № 70 пройдет по Пензенскому району области и будет приурочена  к Году Экологии в России.

Перед школьниками выступили с напутственным словом председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, заместитель председателя Олег Авдеев, вице-председатель Молодежного клуба РГО Арнольд Айдинян и руководитель комиссии Елена Жаринова. Игорь Пантюшов отметил значимость данных экспедиций, поскольку общественности необходимо иметь реальное представление о сохранении памятников погибшим за Отечество на местах, об их текущем состоянии, чтобы в дальнейшим принимать меры для их восстановления. 

По завершении заседания Игорь Пантюшов и Олег Авдеев провели увлекательную экскурсию для школьников по Музею русских экспедиций РГО, приоткрыв для них новые факты, связанные с земляками-пензенцами Лаврентием Загоскиным, Евгением Сузюмовым и Константином Бадигиным.

Организаторы уверены, что многие руководители школьных лагерей, патриотических кружков последуют их примеру и подключатся к данной акции, приносящей значительную пользу обществу.

Подготовлено Еленой Жариновой, руководителем комиссии по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Олега Авдеева