Поисковики нашли в Хакасии места гибели трёх лётных экипажей времён войны

Участники экспедиции. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Три ранее неизвестных места гибели лётчиков во время Великой Отечественной войны удалось обнаружить в Республике Хакасия поисковой экспедиции, организованной при активном участии Красноярского краевого отделения Русского географического общества. В память о погибших пилотах здесь будут установлены специальные знаки.

В 1942–1945 годах в городе Черногорске базировалась переведённая с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа, подготовившая для фронта 1215 лётчиков-истребителей. Шесть её выпускников стали Героями Советского Союза, бывший лётчик-инструктор авиашколы Константин Евстигнеев был удостоен этого звания дважды.

За годы войны в учебных полётах разбились 27 курсантов и инструкторов авиашколы. Изучением истории авиационных катастроф того времени и установкой памятных знаков на местах гибели лётчиков с 2013 года занимается Красноярский поисковый отряд "Трасса". Работы в Хакасии начались в 2016 году.

h3.jpg

Поисковые работы. Фото Красноярского краевого отделения РГО

За шесть лет экспедициями отряда "Трасса" и поисковиками детской общественной организации "Братство православных следопытов" были достоверно установлены места гибели семи экипажей, теперь отмеченные памятными знаками.

В 2022 году поисковую экспедицию организовали Красноярское краевое отделение РГО и фонд "Сибирский экспедиционный центр". Поисковая партия, которую возглавил руководитель отряда "Трасса" и глава комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторической памяти Александр Матвеев, выехала в Хакасию вместе с представителями Министерства обороны РФ (войсковые части 51966 из Железногорска, а также 79222 и 01662 из Абакана), Сибирской академии МЧС России, Следственного комитета, Росгвардии и УФСИН.

h4.jpg

Работа с металлоискателем. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В ходе полевой разведки удалось установить места гибели трёх лётных экипажей. Торжественное открытие знаков в память о погибших пилотах с отданием воинских почестей состоится 11 августа.

Также сотрудники Красноярского краевого отделения РГО прочтут лекции и организуют выставки в воинских частях в Хакасии и Ужуре.

photo_2022-08-10_11-19-27.jpg

Установка памятного знака. Фото Красноярского краевого отделения РГО

— Погибшие в тылу при исполнении служебных обязанностей лётчики достойны нашей памяти. Не их вина в том, что они не долетели до фронта. Они прикладывали все свои силы для того, чтобы научиться бить врага. Немаловажный факт: все курсанты авиашколы — добровольцы! То есть они не ждали повестки из военкомата, они сами рвались на защиту Родины. И их инструкторы — они писали рапорты с просьбами отправить на фронт, но получали отказ с такой формулировкой — "вы нужнее здесь, учите молодёжь умело летать и бить врага". Так что наша святая обязанность — отдать им воинские почести и помнить их имена, отметил известный историк авиации, член Русского географического общества Вячеслав Филиппов.