Показ документального фильма-путешествия "Великий Северный путь" состоялся в Арктическом спасательном учебно-научном центре "Вытегра"

Зрителями фильма стали дети и взрослые. Организаторы мероприятия назвали его открытым уроком по истории, географии и культуре народов Крайнего Севера. Действительно, съемочная группа Леонида Круглова при участии Федора Конюхова шагнула гораздо шире документалистики. Итог их кропотливой и долгой работы – фильм-экспедиция, фильм-преодоление, фильм-мотиватор, снятый при поддержке Русского географического общества. 10 тысяч километров по просторам Севера. Тяжелейший, но захватывающий маршрут. Исследовательский дух. Знакомство с коренными жителями этих мест.

В настоящее время этот фильм показывают в кинотеатрах крупных городов России, и он вызывает всплеск эмоций у самых разных людей. На Вологодчине массово одними из первых его посмотрели кадеты школы "Корабелы Прионежья" и слушатели АСУНЦ "Вытегра".

urok_v_asnc.jpg


Кадеты из школы "Корабелы Прионежья" посмотрели фильм вместе со спасателями.

"Великий Северный путь" особенно впечатлил юных путешественников. Некоторые из них уже принимали участие в непростых экспедициях, а сейчас готовятся к новому масштабному походу под эгидой Вологодского отделения РГО "Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь". Эта экспедиция – до Санкт-Петербурга через Онежское и Ладожское озера – стартует в первые дни июля.

Съемки фильма-путешествия проходили в семи регионах России: от Поморья до Чукотки, и длились в течение нескольких лет. Автор фильма, взяв за основу историю путешествия Семена Дежнёва (чья биография связана с городом Великий Устюг и где ему установлен памятник), поведал историю освоения Российской Арктики – суровой и одновременно прекрасной.

Открытия XVII века, совершенные русским первопроходцем, сопоставимы с открытиями европейских мореплавателей Христофора Колумба и Фернандо Магеллана. Семену Дежнёву удалось добраться до пролива между Азией и Америкой и тем самым доказать, что эти материки не являются одним целым.

P.S. За плечами Леонида Круглова, путешественника, фотографа, этнографа, режиссера-документалиста, члена РГО, 20 лет экспедиционной работы, 55 экспедиций в труднодоступные места земного шара, десятки видеофильмов и выставочных экспозиций.

Текст: Екатерина Старостина, фото: АСУНЦ "Вытегра", официальный сайт фильма "Великий Северный путь".