Поклон Марии Цукановой

Жители Владивостока, моряки-тихоокеанцы, особенно морские пехотинцы и военные медики чтут память Героя Советского Союза Марии Цукановой. Каждый год на территории Главного госпиталя Тихоокеанского флота у бюста легендарной героини войны с японскими милитаристами проходит митинг, на котором благодарные владивостокцы вспоминают о подвиге девушки, погибшей в бою, не дожив месяц до своего 21-го дня рождения.

Википедия сообщает:

«Мария Никитична Цука́нова — красноармеец, санитарка 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, Герой Советского Союза.

Родилась 14 сентября 1924 года в посёлке Смоленском, в семье сельского учителя. Русская. Отца своего она не знала — он умер за несколько месяцев до рождения дочери. Воспитанием девочки занимались мать и отчим Николай Васильевич.

Детство и юность прошли в Красноярском крае, окончила Таштыпскую начальную школу и неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Хакасской автономной области Красноярского края. Работала там же телефонисткой, с декабря 1941 года санитаркой в госпитале, эвакуированном из Ростова. Её отчим и брат ушли на фронт, брат вскоре погиб. Когда госпиталь перевели в другое место, а их семья переехала в Иркутск, с февраля по июнь 1942 года работала на Иркутском авиационном заводе в цехе № 33 учеником обрубщика, приёмщиком и контролёром 4-го разряда. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц» (Указ ГКО СССР от мая 1942 года о призыве в ВМФ 25000 девушек-добровольцев) 13 июня 1942 года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария была назначена санитаркой 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.

Во время Советско-японской войны 14 августа 1945 года Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, но отказалась покидать поле боя. Взяв в руки автомат, она дала несколько очередей по японцам. После того как вечером 15 августа её роте пришлось отступить, Мария Цуканова осталась вместе с группой бойцов прикрывать отход. Будучи раненой, автоматным огнём уничтожила более 90 японцев. В бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена (её изрезали ножами и выкололи глаза). После этого японский офицер отрубил Марии сначала руки, а потом голову. Похоронена в братской могиле советских воинов в городе Чхонджин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармейцу Цукановой Марии Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Из всех женщин-Героев Советского Союза она была единственной, получившей это высокое звание в ходе Советско-японской войны».

В Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края есть документы и книги, рассказывающие о жизни и подвиге Марии Цукановой. Большую ценность представляет работа Г.Н. Шайковой «Я очень хочу жить…». Автор предисловия «Святую память сохраняя…» доктор исторических наук профессор Н.А. Шабельникова пишет о книге Г.Н. Шайковой: «Во все времена, в любых условиях для нас остается главным: надежно защищать государство и его граждан, бороться за торжество добра. Память о погибших, обо всем утраченном не по нашей вине позволяет нам лучше понять происходящее и предвидеть будущее.

Исследование о жизни и подвиге Марии Цукановой Галины Николаевны Шайковой написано сердцем. Направлено на сохранение ПАМЯТИ, ЖИЗНИ, ЛЮБВИ».

Традиционный день памяти героини в этом году прошел 15 сентября. У памятника собрались фронтовики - участники боев в Корее в августе 1945 года, офицеры – военные врачи и гражданский персонал госпиталя, ветераны Тихоокеанского флота, школьники и студенты из Владивостока. Общество изучения Амурского края представляли активист студии «Паруса», выступивший на митинге, председатель Совета ветеранов Тихоокеанского флота капитан 1 ранга И.М. Литвиненко, и исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК капитан 2 ранга В.М. Тыцких.

Член президиума Совета ветеранов КТОФ капитан 2 ранга В.М. Марченко и В.М. Тыцких пришли к памятнику Марии Цукановой с особыми чувствами. Вячеслав Федорович Марченко в свое время занимал должность заместителя командира по политической части в роте санинструкторов, в списки которой навечно внесена Мария Цуканова. Он поделился с собравшимися новыми данными о количестве раненых, вынесенных Марией Цукановой с поля боя. По последним исследованиям историков Сейсинского десанта, их было 59 – на семь бойцов больше, чем считалось ранее. А писатель В. Тыцких несколько лет жил на улице Верхне-Портовой в одном доме с автором памятника скульптором Ольгой Ильиничной Сушковой. Жители края знают ее работы – памятники Марии Цукановой и Олегу Кошевому во Владивостоке, Виталию Баневуру в с. Кондратеновка, многочисленные (несколько десятков) бюсты в школах, вузах, техникумах, музеях, в скверах, на площадях и улицах многих населенных пунктов Приморья. В 1982 году в то время уже заслуженный, известный скульптор Ольга Сушковаа и начинающий, готовящий к изданию первую книгу, поэт-тихоокеанец Владимир Тыцких стали лауреатами премии Приморского комсомола, в один день получив награды из рук первого секретаря Приморского краевого комитета ВЛКСМ Ирины Тумановой.

15 сентября нынешняя капризная штормовая осень, как по заказу, перестала буйствовать. День выдался погожий, позволив организаторам установить микрофон и музыкальную аппаратуру, а участникам встречи спрятать зонтики. После Государственного гимна России, минуты молчания, выступлений у микрофона состоялся концерт под открытым небом. Военные песни, песни о Родине исполняли юные артисты: Инна Анфилофьева, Анастасия Соколовская, Тимофей Затолокин, Павел и Денис Мартыновы.

Присутствующие возложили цветы к подножию памятника Героя Советского Союза Марии Цукановой.

Текст: Эльвира Кочеткова,

фото: Людмила Григорьева, Вячеслав Марченко, Владимир Тыцких