Поклон «Варягу»

9 февраля. Морское кладбище Владивостока. День памяти «Варяга» и «Корейца». «Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц неудачной для нас русско-японской войны 1904-1905 гг. Выдержав неравный бой с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки, не сдались врагу и сами потопили свой корабль» (Википедия.)   

В ежегодном траурном митинге в честь русских моряков-героев участвуют флотские ветераны, нахимовцы, юнармейцы, воспитанники детской организации «Юный патриот» и флотилии «Варяг», моряки-гвардейцы, священнослужители, представители Общероссийского движения поддержки флота, Общества изучения амурского края и др.

На митинге выступили командир гвардейского крейсера «Варяг», председатель совета ветеранов ТОФ, прозвучали молодые голоса нахимовцев и юнармейцев. Службу, посвященную русскому воинству, провел отец Даниил.

Председатель Совета ветеранов ТОФ капитан 1 ранга Игорь Литвиненко рассказал о том, что несколько лет назад, в рамках празднования 110-летия подвига «Варяга», в Австрии в городе Линце состоялось торжественное захоронение капсулы с землей со священной могилы варяжцев в могилу австрийского поэта Крейнца, автора песни «Варяг».  При этом песню пели не только представители российского военного командования и консульства, но и все австрийцы, присутствующие на церемонии, представители далекой от нас по всем параметрам страны — и по политике, и по идеологии, и, вообще, по менталитету.  Потому что подвиг – это подвиг, а моряки «Варяга» совершили такой подвиг, который не может быть забытым никогда и никем.

В заключение митинга его участники, отдавая дань памяти героям, прошли торжественным маршем. 

Традиционному митингу памяти крейсера «Варяг» на Морском кладбище, как всегда, большое внимание уделили журналисты печатных и электронных средств информации.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Николай Минаков, Вячеслав Марченко