Полевая экспедиция в Белозерский район состоялась под эгидой проекта «Малые города Русского Севера»

C 1 по 3 июля команда Вологодских радиолюбителей выезжала в полевую экспедицию в Белозерский район Вологодской области.

Цели экспедиции:

  • Работа из Белозерского муниципалитета в рамках празднования 1160-летия города Белозерск дипломной программы «Малые города Русского Севера», диплома «Белозерск 1160 лет»;
  • Работа по дипломной программе Russian District Award (RDAVO-07);
  • Активизация реки Куность в рамках дипломной программы Rivers of Russia National Award (RRNA R-08-0702);
  • Подготовка и проверка работы аппаратуры и антенн в полевых условиях для следующих экспедиций и выездов.

В полевых днях приняли участие радиолюбители из Вологды и Череповца. Это Михаил Кутюмов (UA1QV), Алексей Морозов (RA1QY), Александр Антонов (RU1QQ), Сергей Попов (RW1QN), а также гости: Сергей Чекишев (UC1Q) и Роман Чикин (UB1QBQ) с семьей.

Разместились в двух палатках, организовали два рабочих места, трансиверы TS-590, питание от генератора. Опробовали несколько вариантов антенн, часть вопросов работы в полевых условиях удалось решить на месте, остальные взяли в проработку.

Всего было проведено 1015 связей (QSO) с радиолюбителями 42 стран мира телеграфом, телефоном и цифровыми видами связи. Благодаря этому выезду, а также активности радиостанций области, в первые же три дня июля смогли выполнить условия и получили дипломы «Белозерск 1160 лет" 62 человека, включая граждан зарубежных стран.

По окончании работы, после демонтажа антенн и палаток, участники провели очистку береговой линии и собрали два мешка бытового мусора.

Проект "Малые города Русского Севера" реализуется с 1 июня Вологодским региональным отделением Союза радиолюбителей России (РО СРР) при поддержке администраций муниципалитетов Вологодской области и Вологодского отделения Русского Географического общества (ВРО РГО).

Задача проекта – привлечь внимание к малым городам, их особенностям, традиционным промыслам, экономике и культуре. Всего для вологодских радиолюбителей запланировано несколько этапов активности, которые приурочены к юбилейным датам центров муниципальных районов.

Сергей Попов