"Полевая школа РГО" нашла кости древнего животного на Вилюе

Нижняя челюсть. Фото: А.Петрова

Кости доисторического животного обнаружили на берегу реки Вилюй недалеко от посёлка Кысыл-Сыр в Якутии участники проекта "Полевая школа РГО". Фотографии необычной находки отправили учёным. По первым предположениям, юные географы нашли останки шерстистого носорога.

Согласно заключению палеонтолога Ивана Пономарёва из Института естественных наук, кости являются нижней челюстью и частью бедра шерстистого носорога. Дальнейшим изучением находки займутся его коллеги по институту и специалисты Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета. Лишь тогда можно будет сказать точно, какому животному принадлежали ископаемые останки, и определить их приблизительный возраст.

whatsapp_image_2022-07-12_at_15.22.21.jpeg

Бедренная кость древнего животного. Фото: А.Петрова

Древние носороги появились в Европе и Азии около 300 тысяч лет назад. Эти крупные животные вымерли в раннем голоцене (8–14 тысяч лет назад). Останки шерстистых носорогов встречаются реже, чем кости мамонтов.

Столь своеобразные ископаемые кости рождали самые фантастические гипотезы. Носорогов принимали то за грифонов, то за драконов. Лишь в конце XVIII века известный естествоиспытатель Пётр Паллас установил, что они принадлежат не мифическому, а вполне реальному существу — шерстистому носорогу.

В отличие от современных "родственников", у шерстистого носорога было более вытянутое тело, покрытое длинной рыжеватой шерстью с густым подшёрстком. На загривке животного находился горб из мощных мышц и жира, способный спасти хозяина в голодное время. Высота носорога в холке достигала двух метров, длина — более четырёх метров. Вес крупных особей превышал три тонны. Таким образом, шерстистый носорог был одним из самых крупных представителей фауны своего периода.

Рога шерстистого носорога, так же как и современного, состояли из плотно сросшихся волосовидных волокон. Передний рог был значительно больше и загибался назад.

p1010338.jpg

Закат над Вилюем. Фото А. Петровой
Закат над Вилюем. Фото: А.Петрова

Палеонтологи установили, что шерстистый носорог питался растительной пищей и вёл одиночный образ жизни. Он был одним из наиболее распространённых обитателей тундростепи. С изменением климата в голоцене привычная среда обитания стала меняться. Шерстистые носороги, как и некоторые другие представители фауны того времени, не смогли приспособиться к изменениям и в течение нескольких тысяч лет  вымерли.

"Полевая школа РГО" — проект Отделения Русского географического общества в Якутии. Это одно из мероприятий экологической и просветительской направленности, которые реализуются в сотрудничестве с ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания".