Полевая школа РГО провела работу со школьниками Кысыл-Сыра

Участники полевой школы. Фото Ю. Лешок
Участники полевой школы. Фото Ю. Лешок

«Полевая школа РГО» - это продолжающийся проект нашего отделения, который действует с 2015 года. Основная движущая сила – активисты РГО, работающие в Северо-Восточном федеральном университете, студенты, магистранты и аспиранты. Кроме того, мы всегда встречаем поддержку руководства научных учреждений г. Якутска, которые по мере возможностей направляют в помощь нам своих сотрудников.

Проект просветительский, наша задача – заинтересовать как можно большее количество школьников и студентов естественными науками, познакомить с азами, обучить начальным навыкам полевых исследований. Выполняя эту главную задачу, мы решаем и сопутствующие – помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии, сформировать экологическое отношение к природе родного краю.

20220708_142849.jpg

Химические опыты с составом еды. Фото А. Петровой
Химические опыты с составом еды. Фото А. Петровой

В этом году мы впервые провели работу в Вилюйском районе, в средней школе п. Кысыл-Сыр. Лекторами полевой школы стали преподаватели Института естественных наук и геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета, Верхневилюйского лицея-интерната, Центра дополнительного образования "Ханалас" и сотрудник музея «Россия – моя история». На занятия записались более 40 школьников разных возрастов – от среднего до старшего звена. Но, несмотря на такой значительный возрастной разброс, всем ребятам очень понравились и лекции, и практические занятия.

20220709_111426.jpg

Авторский курс «GIS: Полевой разведчик» Михаила Никифорова. Фото А. Петровой
Авторский курс «GIS: Полевой разведчик» Михаила Никифорова. Фото А. Петровой

Уроки-лекции «Погода и климат», «Химия окружающего мира», «GIS: Полевой разведчик», «Кто такой нефтяник и газовик?», «Организация научно-исследовательских экспедиций и пеших походов» были составлены так интересно, что 30 минут, отведенные на них, пролетали незаметно. Между лекциями проводились познавательные игры, викторина. Но больше всего понравились ребятам практические занятия – «Полевая метеорология», «GIS: Полевой разведчик», «Химические опыты с составом еды», «Советы для начинающих туристов» и «Биоиндикация озер», часть из которых проходила в стенах школы, а часть – на природе, на берегу живописного озера.

8d66a552-304f-447b-9b86-15fe17402e99.jpg

Сбор материала для мастер-класса «Биоиндикация озера» Фото Л.Аргуновой
Сбор материала для мастер-класса «Биоиндикация озера» Фото Л.Аргуновой

Надо отметить, что работать нам было очень приятно еще и потому, что эта школа при поддержке Благотворительного фонда "Новый дом" и ПАО "ЯТЭК" оснащена по последнему слову техники – компьютеры, интерактивные доски, эргономичная мебель; даже дизайн кабинетов и фойе может поспорить со столичными учебными заведениями.  В такой замечательной обстановке учиться – это удовольствие. 

whatsapp_image_2022-07-11_at_14.14.47.jpeg

Как рождаются нефть и газ? Рассказывает Вилена Кычкина. Фото А. Петровой
Как рождаются нефть и газ? Рассказывает Вилена Кычкина. Фото А. Петровой

Выезд «Полевой школы РГО» в Кысыл-Сыр состоялся при поддержке Якутской топливно-энергетической компании. Приятно, когда такие крупные производственные предприятия уделяют внимание делу воспитания подрастающего поколения.  Между ПАО «ЯТЭК» и отделением РГО в РС (Я) заключено соглашение о сотрудничестве, которое, как мы надеемся, только набирает обороты.  В прошлом году мы совместно провели конкурс видеороликов среди школьников Вилюйского и Верхневилюйского районов. В этом году компания стала спонсором экспедиции на катамаране к острову Беннетта в Северном Ледовитом океане. В планах еще много интересного, и работа полевой школы РГО в п. Кысыл-Сыр показала, что при объединении ресурсов РГО и ЯТЭК мы способны воплощать самые интересные новые идеи.