Полевой этап этнографической экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа» по Республике Абхазия завершён

В период с 3 по 12 октября 2022 года по Республике Абхазия проводилась международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа»

Организаторами экспедиции стали Пензенское областное отделение Русского географического общества и Отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

Целью экспедиции стало традиционное изучение сохранности русского и родного языка, особенностей  национального быта и традиций,  религиозной и общественной жизни, и в целом  этнокультурного наследия этнических русских и  русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства, в данном варианте – в Абхазии. В рамках проекта проведен ряд связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами.

Проект является продолжением экспедиции «Современный этномир», которая успешно проводилась в 2018-21 гг. по Центральной Азии. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

В состав экспедиции, возглавляемой руководителем  Пензенского областного отделения РГО Игорем  Пантюшовым,  входили администратор экспедиции​  Ольга Ильина,​ ученый секретарь проекта Демид Ермишин, журналист Олег Ткачев, аналитик Фатима Хацаева, аналитик Залина​ Плиева, научный консультант Микаэл Аракелов – представители Пензы, Владикавказа и Туапсе.

Участниками экспедиции были изучены места компактного проживания соотечественников в Абхазии, произведено интервьюирование различных категорий граждан. По маршруту экспедиции (Сухуми, Гудаута, Гагры) проводились рабочие встречи с руководителями вузов Абхазии, на которых обсуждались пути расширения сотрудничества в области взаимодействия, важным стало посещение школ и религиозных центров с целью укрепления побратимских связей, привлечению к участию молодежи. Немаловажную роль при следовании стали встречи с представителями русских общин и казачьих объединений.

Работа с соотечественниками является важным направлением российской внешней политики и подлежит тщательному исследованию, вплоть до введения данной темы в научный оборот. Большую поддержку участникам экспедиции оказало Посольство России в Абхазии и представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Абхазия. Состоялись рабочие встречи исследователей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Михаилом Шаргалиным и руководителем представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрием Федотовым, на которых были получены необходимые консультации и рекомендации по проведению экспедиции.

По итогам проекта скоро будут проведены фотовыставки в Пензе и Владикавказе, на которых будут озвучены итоги проекта. Также запланированы публикации статей, отчетов в различных изданиях и на сайтах партнеров, широкое освещение. Вместе с тем, в ходе работ по проекту получен необходимый практический материал, который будет использован в научной, образовательной  и международной деятельности, а также налажены новые международные связи для дальнейшего взаимодействия.

Проект «Современный этномир. Горизонты Кавказа», поддержанный Русским географическим обществом из-за распространения коронавирусной инфекции приходилось переносить по срокам, и, его организаторы уверены в его успешной реализации и расширению новых горизонтов сотрудничества между нашими странами.


Подготовлено Олегом Ткачёвым, фотоматериал Демида Ермишина