Полевые экспедиции по исследованию Сурского водохранилища завершены на его правобережье

24 августа команда исследователей движения "Зелёная волна" завершила экологическую экспедицию по Сурскому водохранилищу. Участниками экспедиции был исследован правый берег Сурского моря и прилегающая территория. Экспедиции проводились в рамках масштабного проекта "Экологический патруль ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ".

Организаторами экспедиций являются Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение РГО при поддержке Пензенского государственного университета.

Цель экспедиции состояла в проведении геоэкологических исследований Сурского водохранилища и прилегающей территории на предмет экологического состояния, произведения комплексной оценки флоры и фауны в водоеме. Полученные сведения будут использованы при проведении аналитической работы по изучению текучего состояния природных компонентов в рамках проекта и лягут в основу доклада "О состоянии водных ресурсов Пензенской области".

В экспедиции приняли участие студенты и педагоги Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Пензенского государственного университета, учащиеся школы № 59 и лицея № 29 города Пензы, члены Русского географического общества – участники движения "Зелёная волна" под руководством Натальи Филатовой - члена геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО. 

- Нами были исследованы на правом берегу водохранилища реки и ручьи, впадающие в Сурское море. Это река Медоевка и ручей Круглый. Мы взяли пробу воды в Сурском водохранилище, реках и ручьях впадающих в море и описали природный комплекс смешанного и соснового лес на водоразделе. Мы также прошли вдоль берега водохранилища около одного километра до места впадения ручья Круглого в море, и на всём протяжении нам встречался мусор - бутылки, пакеты, одноразовая посуда, всё это оставили отдыхающие, рыбаки. Это очень печально,  - рассказала Наталья Филатова.

На ручье Круглом участниками экспедиции были проведены гидрологические измерения. 

- Примечательно, что сегодня мы будто попали в совершенно иной, сильно отличающийся от предыдущих на водохранилище ландшафт - смешанный лес на песчаных почвах (предположительно, подзолах, но требуется уточнить). По пути нам встречалось множество оврагов и балок, которые до этого видеть удавалось крайне редко,  - отметил Михаил Макушин, участник экспедиции.

Экспедиции проводятся в рамках нового проекта "Экологический патруль ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ", главными целями которого является совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов, а также проведение ряда широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды силами участников Движения "Зелёная волна".  

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития, фотоматериал участников экспедиции Натальи Филатовой, Анастасии Богачкиной, Алины Евсеевой и Михаила Макушина