Полевые исследования Волжско-Сурского рубежа обороны продолжаются.

28 июля состоялся второй этап экспедиции по поиску и координатной привязке оборонительных сооружений Волжско-Сурского рубежа, который оборудовался в конце 1941 - начале 1942 годов. В экспедиции участвовали от Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Авдеев и Владимир Лезин, а также пензенские энтузиасты-инициаторы по увековечиванию памяти строителей рубежа обороны: Сергей Дворянкин, Виктор Кладов и Тимур Юсупов.

- При обследовании изрытой поверхности на "Трехгорке", что восточнее урочища Белый омут (или "Русской охоты"), участники поисков пришли к мнению, что в этом месте не следы прежнего рубежа обороны, а старые карьеры по добыче камня, - прокомментировал Олег Авдеев, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО.

Опытный знаток местности Владимир Лезин предложил продолжить поиски по правому берегу старицы Суры между Бурчихой и Возрождением. Определившись с возможной тактикой размещения оборонительных сооружений относительно рельефа и низменных заболоченных участков, группа наконец-то вышла на четкую линию завалившейся от времени траншеи северо-западнее села Возрождение. Когда начали осуществлять ее топографическую привязку и трассировку, то обнаружились и оборудованные позиции, вероятно, для пулеметов.

- Интересным оказалось небольшое отличие позиций от рубежа севернее Засеки. Обнаружено, что к единичным, более вероятно, пулеметным позициям, к краю обрыва от основной траншеи отходят отдельные ответвления, как показано на схеме. У Засеки мы такого не находили, траншеи были линейны, с площадками на краях, - продолжил свой рассказ Олег Авдеев.

Проведя трассировку довольно протяженных участков рубежа, отметив и привязав к карте точки наиболее интересных объектов, группа пришла к общему решению, что поиски других участков обороны следует продолжить.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин

Фотоматериал Олега Авдеева