"Полная Чухлома 2021" состоялась!

15-я юбилейная познавательная краеведческая автомобильная экспедиция для семейных экипажей "Полная Чухлома 2021" в этом году проходила с 4 по 7 ноября в Галичском, Антроповском и Островском районах. В этом году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в мероприятии приняло участие более 350 экипажей из многих регионов России:  Московской, Ленинградской, Владимирской, Воронежской, Орловской, Пензенской областей, Екатеринбурга, Челябинска и даже Камчатки.   Организаторами мероприятия стали автотуристический клуб путешественников "Там. В России" и Костромское областное отделение РГО. 

Юбилейная "Полная Чухлома" была посвящена народности меря, её истории и корням, наследии, оставленном на Костромской земле. Краеведы экспедиции провели исследования, итогом которых стала интересная  и полезная дорожная книга - путеводитель с описанием маршрутов этого года, а также всех обнаруженных достопримечательностей и уникальных мест Костромской глубинки. 

galich_merskiy.jpg


Галич Мерьский

merya.jpg


Путешествие в историю древнего народа. Фото из личного архива участников.

Автомобильно-туристический клуб "Там клуб" (г. Москва) на протяжении 15 лет занимается развитием внедорожного туризма и волонтерской деятельностью по поиску, обнаружению и исследованию памятников и объектов культурного наследия Костромской области, которые находятся в труднодоступных местах региона. При чем, члены клуба участвуют в благоустройстве и организуют противоаварийные работы на этих объектах. В частности, силами участников  были проведены субботники и ремонтные работы в теремах в Асташево и Погорелово, в деревянных часовнях в населенных пунктах Костромской области: Зинаково и в Плосково в Чухломском районе, в деревянном храме Ефремий-Ширь в Парфеньевском районе, в Княжьей пустыни в Кологривском районе и во многих других.

Во время экспедиции участники проекта из других регионов знакомятся с уникальными природными, историческими и архитектурными достопримечательностями Костромской области.

В последние несколько лет  клуб осуществляет культурно-просветительскую акцию "Восстановление забытых имен", в рамках которой устанавливают информационные таблички у найденных и выявленных объектов культурного наследия. Главным партнером экспедиций и просветительских акциий является Костромское областное отделение Русского географического общества.

По словам руководителя экспедиции Андрея Феткулина, в этом году участниками было установлено 30 информационных табличек на  объектах культурного и исторического наследия. Члены экспедиции посетили в общей сложенности более 130 точек интересных мест как природного, так и культурно- исторического характера: так называемый "Усадебный дом массонов", храмы, колокольни, часовни, плотину ГЭС, ракетные шахты, а также лесные озера и уникальные уголки природы Костромской земли.

Например, село Бовыкино, которое находилось в Пречистенской волости Галичского уезда, в семнадцатом веке называлось "Погост Бовыкин на реке Шаче".  В 1796 году в селе была построена необычная для этих мест большая и двухэтажная каменная церковь. 

selo3.jpg


Сельский храм в Бовыкино. 1796 год. Фото из личного архива участников

Как рассказал один из участников экспедиции, этажи разделяет двойной пол, поднявшись по остаткам деревянной лестницы можно увидеть дыры в полу. На обоих этажах частично сохранились фрески и элементы масляной живописи. Поражают размеры и высококлассное умение мастеров прошлого строить храмы на века.

selo4.jpg


Внутренний интерьер храма. Фото из личного архива участников.

selo5.jpg


Старинные храмовые фрески. Фото из личного архива участников.

Храм работал до 1929 года, потом его закрыли, колокол сбросили. В селе в 60-е годы  XX века работал маслозавод, выпускал вкусный сыр и масло. В 1977 году завод закрылся, а через несколько лет перестали существовать как само село, так и дороги, ведущие к нему.

Во время облета на квадрокоптере были обнаружены два больших гнезда на колокольне. Если приглядеться, можно заметить одно из них. 

selo1.jpg


Сельский храм. Вид сверху. Фото из личного архива.

selo2.jpg


Гнездо на колокольне. Фото из личного архива участников

Феткулин Андрей: "Полная Чухлома"  - это не только серьезная экспедиция, но еще содружество единомышленников, увлеченных общей идеей. "Полная Чухлома" происходит днем и ночью, постоянно подьезжают в лагерь с маршрутов грязные машины, перепачканные и уставшие участники экспедиции идут в полевую палатку за горячим чаем с конфетами и хорошим настроением. Кто-то ищет шрусы и подшипники, кто-то чинит генераторы тарированным ударом топора. Кто-то делится яркими впечатлениями об экспедиционном дне и выполненных маршрутах. Кто-то рассказывает об установленных табличках. Работает кинотеатр и детская палатка, весёлые старты, горит костер... В лагере царит атмосфера дружбы, радость достижения целей и понимания пользы общего дела.

chay_goryachiy.jpg


Ароматный чай. Фото из личного архива участников.

pryanik.jpg


Заходите к нам! Фото из личного архива участников.

chay.jpg


Горячий чай осенним вечером. Фото из личного архива участников.

sorevnovaniya.jpg


Отдыхаем! Фото из личного архива участников

Четыре дня экспедиции пролетели очень быстро и организаторы проекта начинают планировать "Полную Чухлому 2022". 

Многолетняя исследовательская и просветительская деятельность экспедиции уже внесла свой вклад в формирование положительного имиджа Костромской области и привела к устойчивому росту интереса и увеличению числа самостоятельных поездок туристов. "Полная Чухлома" — это уже неотъемлемый и узнаваемый бренд Костромского региона. Именно поэтому все проекты экспедиции всегда поддерживаются как Русским географическим обществом, так и областными органами власти. 

До встречи через год!

vmeste.jpg


До новых встреч! Фото из личного архива участников

По материалам участников экспедиции.