Положение о конкурсе "Знаем и любим свой край"

Ленинградское областное отделение

Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество",

Администрация муниципального образования

"Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области"

 

"УТВЕРЖДАЮ"                                                                        "УТВЕРЖДАЮ"

 

Председатель Ленинградского                                                  Заместитель  главы 

областного отделения РГО                                                        администрации МО "Кингисеппский

Г.В. Двас                                                                                        муниципальный район"

       С.И. Шлемова

                                             

 

 19 марта 2019 года                                                                    19 марта 2019 года

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе детских творческих и исследовательских работ, посвященных природе и истории Ленинградской области "Знаем и любим свой край"

 

1.      Общие положения

1.1. Районный конкурс детских творческих и исследовательских работ, посвященных природе и истории Ленинградской области "Знаем и любим свой край" (далее – Конкурс) проводится в рамках первого этапа Культурно-просветительской программы Ленинградского областного отделения Русского географического общества в Кингисеппском районе Ленинградской области, при поддержке компании Nord Stream 2 AG.

 

2.      Цели Конкурса

2.1.Развитие и поддержка творческого потенциала школьников в области фотографии, видеосъемки, исследовательского потенциала в области краеведения;

2.2.Формирование у участников конкурса интереса и уважительного отношения к истории, культуре и природе родного края.

 

3.      Задачи Конкурса

3.1.Выявление и поддержка творчески одаренных детей среди участников Конкурса;

3.2.Инициирование творческого осмысления участниками конкурса окружающей их среды, объектов природного и культурного наследия;

3.3.Содействовать развитию образного мышления, практических творческих и исследовательских навыков у школьников;

3.4.Побудить участников конкурса к краеведческому поиску, выявлению литературы и исторических источников;

3.5.Заинтересовать учащихся краеведческой поисково-исследовательской деятельностью, повысить интерес юных краеведов-исследователей к историческому прошлому родной земли.

 

4.      Организатор и партнеры конкурса

4.1.Организатор: Ленинградское областное отделение Всероссийской общественной организации "Русское Географическое общество".

4.1.1.      Организатор Конкурса:

4.1.2.      Устанавливает сроки и правила проведения Фотоконкурса;

4.1.3.      Назначает Жюри и определяет Председателя Жюри Фотоконкурса

4.2.Партнеры: Комитет по образованию администрации МО "Кингисеппский муниципальный район", Компания Nord Stream 2 AG

4.2.1.      Партнеры конкурса содействуют качественному и объективному проведению Конкурса.

 

5.      Участие в Конкурсе

5.1.Участие в Конкурсе бесплатное и носит добровольный характер;

5.2.К участию в исследовательском проекте допускаются учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район". Наряду с учащимися в Конкурсе также принимают участие кураторы подаваемых на Конкурс детских исследовательских и творческих работ – сотрудники учреждений образования, культуры, преподаватели и руководители детских кружков, краеведческих и творческих объединений.

5.3.Участник Конкурса может подавать работы во все номинации конкурса, при условии соответствия работ номинациям;

5.4.Допуск к участию в Конкурсе осуществляется в случае соблюдения требований к работам и иных требований, установленных настоящим Положением, в том числе подтверждением того, что участник является законным правообладателем работ, представленных на Конкурс.

5.5.В Конкурсе не вправе участвовать организаторы, члены Жюри, а также их родственники.

5.6.В номинациях "Видеосюжет" и "Исследовательская работа" допускается участие коллектива авторов (Участников), но не более 5 человек;

5.7.Для участия в Конкурсе Участник или коллектив авторов (Участников) подает заявку и приложенные к ней работы (работу) в электронном виде на адрес электронной почты reg47atrgo.ru с пометкой "Конкурс/название секции/название номинации" (См.Приложение 1).

 

6.      Сроки и график проведения Конкурса

6.1.Сроки проведения Конкурса: 19 марта – 6 мая 2019 года

6.2.График проведения Конкурса:

6.2.1.      Объявление о начале Конкурса: 19 марта 2019 года.

6.2.2.      Этап предоставления на конкурс исследовательских и творческих работ: 19 марта – 15 апреля 2019 года.

6.2.3.      Этап рассмотрения Жюри работ, направленных на конкурс: 16–30 апреля 2019 года.

6.2.4.      Итоговое мероприятие конкурса, объявление победителей и лауреатов конкурса: 6 мая 2019 года.

           

 

7.      Порядок проведения конкурса

7.1.Конкурс состоит из двух секций: "Творческая работа" и "Исследовательская работа".

 

Секция "Творческая работа"

 

7.2.На секцию "Творческая работа" предоставляются работы в номинациях "Фотография", "Видеосюжет", "Литературное произведение (эссе)", посвященные историческим личностям и современникам, событиям, объектам животного и растительного мира, объектам природного и исторического наследия Кингисеппского района и Ленинградской области.

 

7.3.Примерные темы для творческих произведений, подаваемых на конкурс:

  •        Животный мир Ленинградской области
  •         Флора Ленинградской области
  •     Ландшафты Ленинградской области
  •         Человек и природа
  •          Исторические памятники Ленинградской области
  •          Сохранение природного наследия Ленинградской области
  •          Сохранение исторического и культурного наследия Ленинградской области
  •          Мой современник, его судьба и призвание (пожарные, ветераны, спасатели, полицейские, военные, люди редких профессий, учителя, рабочие, ученые).

 

7.4.В номинации "Фотография" участник подает на конкурс от 1 до 5 фотографий, файлы принимаются в формате jpeg, разрешением не менее 300 dpi, размер файла – не менее 2 мегабайт. Фотографии не должны содержать водяных знаков, знаков "копирайт" и иных надписей и изображений, наложенных на фотоснимок. Допускается минимальная обработка фотографий в графическом редакторе: кадрирование не более 15% от исходного размера кадра, ретушь пыли и пятен, регулировка яркости и контрастности. Обработка фотографий не должна искажать содержание снимка. Организатор Конкурса вправе затребовать у авторов работ оригиналы работ в формате jpeg или raw.

 

7.5.В номинации "Видеосюжет" участник подает на конкурс от 1 до 5 видеосюжетов, продолжительность каждого видеосюжета не менее 50 секунд. Видеосюжет не должен содержать явного технического брака (заваленный горизонт, пыль на матрице, дефекты и помехи на изображении). Видеосюжет должен быть озвучен, в начале иметь заставку с названием, в конце – титры с указанием автора, или коллектива авторов, а также участников сюжета. Обработка, колоризация и применение эффектов и рендеров в видеосюжете не должна искажать содержание сюжета.Файлы видео принимаются в формате .mp4, соотношение сторон 16 : 9, разрешение 1080p: 1920 x 1080 В связи с возможным большим размером файлов, они могут направляться организатору Конкурса в виде ссылок на сюжеты, размещенные на популярных видеохостингах (YouTube, Vimeo).

 

7.6.В номинации "Эссе" участник подает на конкурс 1 эссе размером не менее 3500 печатных знаков (без пробелов). Эссе должно быть выполнено без орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок, иметь  стилистическое единство, ясный сюжет, в эссе должна быть явно выражена позиция автора. Приветствуется лаконичность, актуальность изложенной в эссе проблематики, явно сформулированный основной тезис, объяснение его сути и вывод. Эссе подается в виде документа в формате PDF, в шапке эссе вместе с названием обязательно указывается Ф.И.О.автора.

 

7.7.Предоставляемые на конкурс фотоработы, видеосюжеты и эссе не рецензируются, не оплачиваются и не возвращаются.

 

7.8.Представленные на конкурс материалы не должны содержать сцен насилия, пропаганды курения, алкоголя и наркотиков, опасных трюков, брани, призывов к экстремизму, а также любого содержания, способного разжиганию межрасовой, межнациональной и межконфессиональной розни;

 

7.9.        Организатор и партнеры Конкурса имеет право использовать фотоработы, видеосюжеты и эссе в целях рекламы Конкурса, сохранить и использовать их с просветительскими и образовательными целями;

 

7.10.    Все фотографии, видеосюжеты и эссе должны быть выполнены авторами-участниками конкурса, все права на них также должны принадлежать авторам-участникам конкурса;

 

7.11.    Организаторы Конкурса не несут ответственности за возникновение проблемных ситуаций с реализацией авторских прав в работах участников. Фото­работы, видеосюжеты и эссе, нарушившие действующее законодательство РФ в области авторских прав, из конкурса исключаются;

 

7.12.    В целях получения необходимого кадра/видеосюжета участники Конкурса не должны предпринимать каких-либо действий, которые влекут за собой нанесение вреда природе, памятникам культуры или нарушают естественный̆ образ жизни людей и животных;

 

7.13.    В случае портретной съемки, фотографы должны предоставить модельный релиз (согласие модели в произвольной форме на обнародование и дальнейшее использование фотографии фотографом).

 

8.      Передавая визуальные работы на Конкурс, автор (его законный представитель) дает согласие на публичный показ работы в любых формах, в том числе, но не ограничиваясь, временем проведения Конкурса и связанных с ним выставок, а также:

8.1.дает согласие на импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

8.2.дает согласие на прокат оригинала или экземпляра произведения;

8.3.дает согласие на публичное исполнение произведения (представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения, сети «интернет» и иных технических средств));

8.4.дает согласие на переработку любыми существующими способами (в том числе любое редактирование, наложение графического или музыкального оформления, создание любых самостоятельных произведений);

8.5.дает согласие на сообщение общественности любыми способами, включая сообщение в эфир, сообщение по кабелю;

8.6.дает согласие на доведение до всеобщего сведения (в любой форме и любым способом по сети Интернет), включая социальные сети и сайты Организатора и Партнеров Конкурса.

 

Секция "Исследовательская работа"

 

9.      На секцию "Исследовательская работа" предоставляются исследовательские работы учащихся, посвященные истории, археологии, памятникам архитектуры, выдающимся личностям, связанным с Ленинградской областью и Кингисеппским районом.

 

9.1.            Примерные темы и направления для исследовательских работ:

  •         История Кингисеппского района или другой местности в Ленинградской области
  •         Выдающиеся земляки;
  •         Памятники архитектуры Кингисеппского района или другой местности в Ленинградской области;
  •          Памятник (памятники) археологии, расположенный в Кингисеппском районе или другой местности в Ленинградской области.

9.2.            Требования к оформлению исследовательских работ:

  •         Работы предоставляются в электронном виде в формате PDF
  •         На титульном листе указать: название работы, фамилию и имя (полностью) автора работы, класс, учебное заведение, район, творческий коллектив; фамилию, имя, отчество руководителя работы (полностью); контактные телефоны, электронную почту автора;
  •          Работа должна содержать: план или оглавление (с указанием глав, разделов, страниц), введение, основную часть и заключение;
  •           Введение должно содержать обоснование выбора темы, цель и задачи работы, ее актуальность, обзор литературы по теме;
  •           Основная часть может состоять из нескольких глав, в которых раскрывается содержание работы; при цитировании, заимствовании положений, необходимо делать ссылки на источник информации. Ссылки оформлять либо в виде отсылки к списку литературы, либо использовать подстрочные или затекстовые ссылки;
  •          Заключение должно содержать выводы о проделанной работе;
  •          Приложения необходимо пронумеровать и сделать аннотацию;

 

9.3.Оценка работ

9.4.Оценка работ производится Жюри в соответствии с изложенными в настоящем Положении критериями оценки, индивидуальными для каждой номинации.

 

9.5.Критерии оценки работ:

9.6.Номинации "Фотография" и "Видеосъемка":

 

  •   Соответствие замысла и воплощения работы номинации конкурса
  •   Оригинальность сюжета;
  •   Необычный ракурс/план;
  •   Отражение и раскрытие темы через мастерство автора;
  •   Художественные и технические качества фотографии/видеосюжета
  •   Оригинальность творческого решения;
  •   Уникальность момента, отображенного в фотографии/сюжете;
  •   Художественная выразительность работы

 

9.7.Номинация "Эссе":

 

  •   Наличие основных частей эссе (тезис, аргумент, вывод)
  •   Аргументация позиции автора
  •  Логика изложения материала
  •   Достоверность представленных фактов
  •   Творческий подход (яркость, индивидуальность текста)

 

9.8.Номинация "Исследовательская работа":

 

  •           Умение анализировать литературу и источники
  •            Наличие авторских выводов и оценок
  •       Оригинальность разработки темы
  •       Достоверность представленных фактов
  •       Культура оформления работы (титульный лист, структурирование текста по графам и параграфам, нумерация страниц, список литературы, приложения, наличие сносок на использованную литературу)
  •       Грамотность и логичность

 

 

10.  Жюри конкурса

10.1.                   Жюри Конкурса формируется из представителей Ленинградского областного отделения РГО, представителей администрации МО "Кингисеппский муниципальный район", представителей компании Nord Stream 2 AG, краеведов, представителей творческих союзов и объединений;

10.2.                   Организатором Конкурса определяется Председатель Жюри, осуществляющий руководство работой Жюри до окончания Конкурса;

10.3.                   В случае предоставления на Конкурс большого количества работ решением председателя Жюри образуется Рабочая группа для предварительного отбора работ, полностью соответствующих правилам и критериям Конкурса.

 

11.  Подведение итогов

11.1.                   Итоги Конкурса, в виде перечня Победителей, призеров и Лауреатов, оформляются в виде протокола заседания Жюри, удостоверенного подписью Председателя Жюри.

11.2.                   По окончании Конкурса определяется победители (первое место в номинации), участники занявшие призовые места (второе и третье места), а также лауреаты (авторы, которых по мнению Жюри необходимо поддержать).

11.3.                   Победители (1 место) и призеры (2 и 3 место), а также лауреаты получают дипломы и памятные призы. Остальные участники Конкурса получают сертификаты.

11.4.                   В случае победы в номинации/занятия призового места/получения звания лауреата участником (в том числе и коллективным в номинациях "Видеосъемка", "Исследовательская работа") конкурса, куратор также получает приз за работу по подготовке участника.

 

12.   Информационное обеспечение конкурса  

10.1.Информация о содержании, порядке, месте, времени проведения и результатах проекта размещается в разделе Ленинградского областного отделения на сайте Русского географического общества https://www.rgo.ru/ru/leningradskoe-oblastnoe-otdelenie

10.2. Контактные лица по всем вопросам, связанным с проведением Конкурса: 

  • Стрельников Андрей Владимирович, заместитель Исполнительного директора Ленинградского областного отделения РГО.
  • Щепетнов Дмитрий Реомирович, заместитель Исполнительного директора Ленинградского областного отделения РГО.
  • Главный специалист  Комитета по образованию МО "Кингисеппский муниципальный район" Киласониа И.В.

 

Приложение 1.

 

Образец заявки на участие в конкурсе:

 

ВНИМАНИЕ: 1 работа = 1 заявка. В случае предоставление на Конкурс нескольких работ на каждую оформляется отдельная заявка.

 

Ф.И.О  и год рождения участника Конкурса

В случае коллектива авторов перечисляются все авторы

 

Ф.И.О законного представителя (представителей) участника (участников) конкурса

 

Место учебы участника(участников) населенный пункт, школа, класс

 

Ф.И.О и место работы куратора работы, в случае выполнения работы в школе/ресурсном центре/кружке/объединении, учреждении культуры/ учреждении дополнительного образования

 

Секция конкурса, куда предоставляется работа

 

Номинация куда предоставляется работа

 

Название и год выполнения работы

 

Краткое описание (аннотация)  работы, включая указание места создания работы

 

Координаты для связи с автором (адрес электронной почты, телефон законного представителя)

 

ДЛЯ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РЕБЕНКА: Являясь законным представителем своего ребёнка, даю согласие на участие в данном конкурсе его работы и тем самым передаю эту работу и сопроводительный текст к ней, выполненные моим ребенком, а также права на использование работы и подтверждаю свое согласие со всеми правилами и требованиями Конкурса

 

 

 

_______________________________________

Подпись законного представителя ребенка, дата

Укажите наименование прилагаемого к заявке файла (для последующей идентификации файла в наименовании файла должна содержаться  фамилия автора/авторов)

Пример:

Ivanov.jpg    

Ivanov.mp4 

Ivanov.pdf

ivanov_letova_budko.mp4