head-bg-picture

Получены первые цветные снимки Кавказского барса с фотоловушек в Дагестане

Первый цветной снимок барса в Дагестане с фотоловушки, декабрь 2022 года. Фото: Минприроды РД, охотовед Г.З. Курамагомедов

Первый цветной снимок барса в Дагестане с фотоловушки, декабрь 2022 года. Фото: Минприроды РД, охотовед Г.З. Курамагомедов

Получены первые цветные снимки Кавказского барса с фотоловушек в Дагестане Получены первые цветные снимки Кавказского барса с фотоловушек в Дагестане

В последнем месяце 2022 года на территории Хунзахского природного парка Республики Дагестан посредством фотоловушек был запечатлён переднеазиатский леопард – Кавказский барс. Контроль за фотоловушками в этом парке ведет старший инспектор Минприроды республики по Хунзахскому району РД Хаджимурад Курамагомедов. 

Всего с конца 2021 г. в укромных местах Хунзахского ООПТ было установлено 20 фотокамер. Вместе с Курамагомедовым ожидали снимков леопарда и его приятели сотрудники Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН. В марте 2022 г. произошло долгожданное событие первый ночной снимок Кавказского барса!

Первый фотоснимок Переднеазиатского леопарда в Хунзахском природном парке, март 2022 года. Фото: Минприроды РД, охотовед Г.З. Курамагомедов

Первый фотоснимок Переднеазиатского леопарда в Хунзахском природном парке, март 2022 года. Фото: Минприроды РД, охотовед Г.З. Курамагомедов

А в декабре 2022 года еще большая удача: серия дневных снимков леопарда уже несколькими видеофиксаторами ООПТ. Причем, наиболее красивые фото были выполнены аппаратурой Хаджимурада Курамагомедова.

Следует напомнить, что самая первая съемка леопарда в Дагестане была осуществлена в 2015 г. в высокогорном Тляратинском районе. Тогда этот зверь передвигался неподалеку от горной автодороги, и его засняли на телефон с низкокачественной видеокамерой проезжающие путники. Тем не менее, ролик с нечетким изображением большой дикой кошки показали по республиканскому TV, и он произвел на многих огромное впечатление.

Сообщения о встречах и наблюдении Кавказского барса в горной части Дагестана поступали и раньше. Однако среди представителей науки были и те, кто утверждал, что искать в Стране гор леопарда – это тоже самое, что «искать черную кошку в темной комнате, где её нет». Но время расставило всё на свои места, и самая крупная кошка Кавказа показала себя во всей своей красе на территории нашей республики.

Известно, что исследования по крупным млекопитающим и особенно по редким видам очень трудоемки и финансово затратны. Первым, кто поддержал исследования Кавказского барса в Дагестане (период 2009-2011 гг.), был фонд малых природоохранных грантов Rufford Small Grants for Nature Conservation (RSGs). Неоценимую помощь в этом деле оказало Русское географическое общество, на грант которого в период с апреля 2016 по апрель 2017 годов было приобретено нужное оборудование, а также осуществлены научно-экспедиционные работы в высокогорьях республики. Главной же целью этого регионального проекта было разработать научные основы сохранения переднеазиатского леопарда в пределах исторического ареала его обитания в Дагестане. Проект реализовывался на территории восточной части Большого Кавказского хребта в верховьях бассейнов рек Сулак, Самур и правых притоков реки Терек.

Хорошая поддержка была оказана представительством фонда WWF в Российском Кавказе, на средства которого был спроектирован Природный парк «Хунзахский». Именно с территории этого парка было особенно много сообщений о встречах с леопардом. В 2018 году планы организации и содержания Парка были утверждены на правительственном уровне республики, а назначенный Министерством природных ресурсов РД старший охотовед Хунзахского района провел здесь отличную природоохранную работу. Последняя незамедлительно дала положительные результаты: на особо охраняемой территории существенно возросла численность диких животных, в первую очередь, кабана и безоарового козла. В период 2019 года здесь были замечены медведи. И вот теперь, в 2022 году – Его Величество Кавказский барс! 

Барс на горной тропе Хунзахского природного парка. Фото: Минприроды РД, охотовед Г.З. Курамагомедов

Барс на горной тропе Хунзахского природного парка. Фото: Минприроды РД, охотовед Г.З. Курамагомедов

Площадь Парка небольшая, а потому на соседних хозяйственных территориях уже проявили себя факты нападения крупных хищников на домашних животных. Впоследствии может возникнуть другая проблема – стихийный отстрел людьми хищников, в том числе и барса. Думается, в данном вопросе очень важна сознательная поддержка местного населения, а также разъяснительная работа и строгий инспекционный контроль со стороны МПР РФ и РД. Иначе мы навсегда потеряем популяцию этой самой большой и красивой кошки в Дагестане.

В настоящее время работы по изучению современного состояния популяции леопарда в Дагестане проводят сотрудники лаборатории «Экология животных» Прикаспийского института биоресурсов ДФИЦ РАН, Региональной общественной организацией «Эколог Дагестана», научного отдела заповедника «Дагестанский» при поддержке и участии неравнодушных к судьбе Кавказского барса граждан республики.

В заключение хочется сказать следующее: леопард в нашем крае обитал всегда, и мы надеемся, будет здесь жить вечно. Эта дикая горная кошка была и остается символом бесстрашия, ловкости и силы. И мы просто обязаны сберечь Кавказского барса в той стране, где эти качества присущи большинству её жителей. 

Юрий Яровенко, Эльдар Эльдаров