Получены первые результаты 24-дневной экспедиции в заказник "Позарым"

Научные сотрудники заповедника "Хакасский" и представители Хакасского отделения РГО при содействии отдела охраны на территории заказника "Позарым" завершили 24-дневную экспедицию в заказник "Позарым".

За несколько недель исследователи проверили сеть фотоловушек, выполнили биотехнические работы, провели зимние маршрутные учеты и полевой сбор первоначальных данных о фауне заказника.

Во время экспедиции они также подсчитали численность и половозрастной состав сибирского горного козла, который занесен в Красную книгу респулики Хакасия.

В рамках биотехнических работ сотрудники доставили и выгрузили на пяти солонцах более 400 кг каменой соли. Соленое лакомство предназначено для маралов, кабанов, косуль и других копытных животных.

Кроме того, ученые устроили защитные металлические кейсы для фотоловушек, которые защитят дорогостоящее научное оборудование от агрессивного поведения животных.

В этом году уровень снежного покрова на территории заказника "Позарым" снова довольно низкий, к тому же прошедшая осень была неурожайной на плоды сибирской сосны, поэтому ученые предполагают, что в этом году медведи раньше выйду из зимней спячки.

"Ситуация с приближением голодных медведей к населенным пунктам республики, произошедшая осенью 2018 года, может повториться", — говорят представители Хакасского республиканского отделения РГО.

Ученым предстоит исследовать полученный научный материал и более 60 000 фотографий и видео, сделанных фотоловушками. 

Фото: Александр Исаев