Полярная "Ночь географии" прошла в Саратове

Автор фото: Елена Демидова
Автор фото: Елена Демидова

17 января в "Лицее-интернате естественных наук" г. Саратова состоялась встреча с удивительным человеком, нашим земляком - Игорем Демьяновичем Смилевцом – членом Русского географического общества и Союза писателей России. За плечами полярного путешественника несколько экстремальных экспедиций в труднодоступные районы земного шара - Северный полюс и Антарктиду. Встреча проведена в рамках международной акции "Ночь географии".

Первое знакомство лицеистов с Игорем Демьяновичем состоялось еще год назад в стенах библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина. Во время этой встречи путешественник рассказывал об одной из своих тринадцати книг под названием "Полюс милосердия".

2.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

В этот раз И.Д. Смилевец познакомил активистов Молодёжного клуба РГО с экспедициями на Северный и Южный полюса, показал видеофильмы "Живая Арктика" и "Дороги к белым горизонтам". Символично, что мероприятие состоялось в канун 203-летия со дня открытия Антарктиды Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым.

В завершение встречи лицеисты поблагодарили легендарного земляка, оставившего свой яркий след в Арктике и Антарктике.  Его жизнь – наглядный пример бережного отношения к прошлому и заботливого отношения к настоящему. Интересный рассказ, простые и понятные каждому школьнику ответы на вопросы и уверенность, которую полярный путешественник вселяет в молодежь, подтверждают девиз "Нет Ничего Невозможного"!

1.jpg

Архив Молодежного клуба РГО
Архив Молодежного клуба РГО

Совсем скоро, 14 февраля состоится очередная полярная встреча Игоря Демьяновича с молодежью в Центральной городской библиотеке г. Саратова.