Полярник из Пензы Е.М. Сузюмов и те, с кем он шел по жизни

Вышла в Свет иллюстрированная брошюра о героях-полярниках, чьи дела достойны восхищения

Человек проживает свою жизнь вместе с другими людьми - родными, друзьями, сослуживцами. С ними он и идет по жизни. Наш земляк Евгений Матвеевич Сузюмов (1908-1998) всегда был окружен людьми. Он долгие годы поддерживал дружеские связи с одноклассниками-пензенцами. В годы войны вместе с другим пензенцем Героем Советского Союза капитаном дальнего плавания К.С. Бадигиным участвовал на Севере в ленд-лизовских операциях. Тогда же он сдружился с полярниками, летчиками, капитанами ледоколов. О многих из них написал статьи, рассказы, книги. В Главсевморпути его называли «совестью» и «светлой головой» этой организации.

Президент географического общества СССР академик А.Ф. Трешников так написал о нашем земляке:

«Евгений Матвеевич задолго до участия в первой антарктической экспедиции был хорошо известен полярникам. Его знают и уважают многие прославленные полярные капитаны… нередко его советы и действия оказывали решающее влияние на ход важных мероприятий».

Эти слова приведены в 40-страничной иллюстрированной брошюре «Полярник из Пензы Е.М. Сузюмов и те, с кем он шел по жизни» (2023), вышедшей в рамках проекта Пензенского областного отделения РГО, посвященного полярникам. В ней рассказано о двух десятках соотечественников, окружавших Е.М. Сузюмова - людях ответственных, увлеченных, чьи дела достойны восхищения. Многие были первопроходцами на крайнем Севере и крайнем Юге. Но они, несмотря на высокие звания и должности, ордена и медали не считали свой труд геройством. Они были защитниками Родины в годы войны. И в мирное время защищали ее интересы. Их самоотверженный труд вызывает глубокое уважение. У каждого из них был свой жизненный путь. Но всех их объединяют не только Арктика, Антарктика и Мировой океан - этим стихиям они посвятили свою жизнь,- но и высокое чувство долга и любви к Отечеству.

В брошюре можно узнать о Папанине и «папанинцах», о полярных капитанах-легендах Арктики: Бадигине, Воронине, Качараве, а также о летчиках и штурманах. И о людях науки - географах, геологах, океанологах,- которые еще при жизни стали признанными лидерами в своих областях знаний. Они прожили свои жизни достойно, с пользой для Родины. Географы, мореплаватели - люди храбрые и мужественные. Так было и в 1820 году, когда они открыли Антарктиду, и в довоенное время, когда только разведывали Арктику, и в 1955 году, когда шли вновь открывать для себя шестой материк Антарктиду, чтобы начать там систематические исследования.

И то, что улицы Пензы и Нижнего Ломова названы именами «ледового капитана» К.С. Бадигина и почетного полярника Е.М. Сузюмова – это дань уважения не только им лично, но и той эпохе, завершавшей период описания Земли, в которую они жили и ради которой работали.

Издание вышло ограниченным тиражом «Полярник из Пензы Е.М. Сузюмов и те, с кем он шел по жизни» будет передано в музеи, архивы и библиотеки.


Подготовлено Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.